Interested Article - Арле, Ашиль де
![](/images/005/621/5621547/1.jpg?rand=623357)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/c4e109a7d079c11089bcaffe37e3e2a8.gif)
- 2021-04-19
- 2
Аши́ль де Арле́, сеньор де Бомон ( фр. Achille de Harlay, seigneur de Beaumont ; 7 марта 1536 , Париж — 23 октября 1616 , там же) — первый президент парижского парламента в последний период войн между католиками и гугенотами , противник иезуитов и ультрамонтанства ; сторонник Генриха IV , который возвёл сеньора де Бомон в графы .
Происхождение
Принадлежал к старинной парижской чиновнической фамилии, приобретшей дворянство в XVI веке ; сын Кристофа де Арле и Катерины Дю Валь .
Биография
В 1558 году Ашиль де Арле становится советником Парижского парламента . Спустя десять лет он женился на Катрин де Ту, дочери Кристофа де Ту, первого президента парламента, и сестре знаменитого историка Жака де Ту . Когда умер Кристоф де Ту, Генрих III назначил его преемником де Арле (1582).
После « Дня баррикад » де Арле сохранил верность королю и отказался сотрудничать с лигистами , в результате чего был отрешён от должности (её занял Барнабе Бриссон ), арестован и брошен в Бастилию . Лишь после окончательной победы Генриха IV де Арле вновь занял прежнее место в парламенте Парижа.
По поручению Генриха IV Ашиль де Арле занимался застройкой площади возле Нового моста , с условием возведения 32 трёхэтажных домов из кирпича и камня. В 1610 году он осудил на смерть Равальяка . Последним делом де Арле в качестве главы Парижского парламента стал процесс герцога д’Эпернона (1611), на котором некая Жаклин д’Эскоман обвиняла его в соучастии в убийстве Генриха IV. По ходу процесса де Арле был отправлен в отставку и заменён Николя де Верденом; д’Эскоман приговорили к пожизненному заключению за клевету .
Сочинения
- «Орлеанское феодальное право» (« Coutume d’Orleans », 1583).
Примечания
- от 29 октября 2013 на Wayback Machine (фр.)
- (англ.)
- Ги Бретон. [royallib.ru/read/gi_breton/v_krugu_korolev_i_favoritok.html#409600 В кругу королев и фавориток]
Ссылки
- // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/c4e109a7d079c11089bcaffe37e3e2a8.gif)
- 2021-04-19
- 2