Interested Article - Сулейманов, Магомед-Шапи Камильевич

Магоме́д-Шапи́ Ками́льевич Сулейма́нов (род. 16 декабря 1999 , Махачкала , Дагестан , Россия ) — российский футболист , нападающий клуба « Краснодар », выступающий на правах аренды за греческий « Арис ».

Родился в Махачкале в 1999 году. Учился в школе № 46. Футболом начал заниматься в 6 лет в РСДЮШОР № 2 Махачкалы у тренеров Семёна Валявского , Мурзы Мурзаева и Рустама Избулатова. На турнире «Легенды Спартака», который прошёл в Анапе в 2008 году , Сулейманов стал «самым техничным игроком» турнира за команду 1996 года рождения. В Махачкале занимался футболом до 2013 года. В 2012 году проходил просмотр в академию « Анжи », но не был принят.

«Краснодар»

В 2013 году перебрался в академию «Краснодара». В составе молодёжной команды за три сезона (2015—2018) сыграл 55 игр, в которых забил 13 голов и получил 15 жёлтых карточек.

В дубле «Краснодара» провёл три года, сыграв 17 матчей, в которых отличился трижды.

Все голы забил, играя за « Краснодар-2 » в первенстве ФНЛ . Первый гол забил на 7-й минуте в матче 5-го тура против « Тамбова » . Второй гол забил на 45-й минуте в матче 6-го тура против « Чертаново » . Третий гол забил на 90-й минуте в гостевом матче 19-го тура против « Армавира », сравняв счёт . В том же матче на 91-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён .

В сезоне 2015/16 молодёжного первенства сыграл 12 матчей и забил один гол — 23 апреля 2016 года в матче с « Уфой » на 21-й минуте .

16 июля 2017 года дебютировал в Премьер-лиге в поединке против « Рубина », выйдя на замену на 90-й минуте вместо Рикардо Лаборде , став самым молодым воспитанником академии «Краснодара», сыгравшим в составе клуба в официальном матче. Всего сыграл 4 матча в составе «Краснодара». 27 июля в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2017/18 против датского « Люнгбю » (2:1) вышел на замену на 81-й минуте и забил гол на 3-й компенсированной минуте второго тайма, став самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, которому удалось отличиться в еврокубковом матче . 3 августа в ответном матче вышел на замену на 87-й минуте . Первую жёлтую карточку получил на 91-й минуте матча раунда плей-офф против сербской « Црвены Звезды » 17 августа 2017 года, когда жёстко сыграл против Гелора Канга . Сыграл в Юношеской лиге УЕФА 5 игр и забил один гол в матче против казахского « Кайрата » на 12-й минуте .

Во втором для себя сезоне сыграл в РПЛ 20 игр и забил 8 голов. В основном выходил на замену на 15—20 минут. 26 августа 2018 года забил дебютный гол в чемпионате России, поразив ворота « Оренбурга » (1:1). 31 марта 2019 года впервые в карьере оформил дубль, забив два гола в ворота « Анжи » . Был признан лучшим игроком февраля и марта 2019 года в составе «Краснодара» по итогам голосования на сайте клуба . В Кубке России сыграл 3 матча, но голов не забивал. В Еврокубках сыграл 8 матчей и забил 3 гола. Первый гол в Еврокубках в сезоне забил 8 ноября 2018 года в 4-м туре группового этапа Лиги Европы 2018/19 против бельгийского « Стандарда ». Получил пас от Вандерсона и закатил мяч под дальнюю штангу . 21 февраля 2019 года в ответном матче с немецким « Байером » открыл счёт, забив гол со штрафного . 14 марта 2019 года на 85-й минуте встречи с испанской « Валенсией » в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы вывел хозяев вперёд. С правого края штрафной пробил в дальнюю девятку ворот . По итогам голосования на сайте «Краснодара» был признан автором лучшего гола клуба в сезоне .

В Еврокубках сезона 2019/20 сыграл 6 матчей и забил 2 гола. 13 августа 2019 года в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в ответном матче против португальского « Порту » забил 2 гола и вывел «Краснодар» в раунд плей-офф . 27 августа 2019 года получил травму в матче против греческого « Олимпиакоса » в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов . 3 октября сыграл во втором туре группового этапа Лиги Европы против испанского « Хетафе ». Его активные действия в чужой штрафной помогли Ари забить гол.

4 ноября 2020 года отличился на 17-й минуте матча Лиги чемпионов с испанской « Севильей », исполнив штрафной удар с 24 метров. Гол был признан лучшим в третьем туре .

«Гиресунспор»

Летом 2021 года подписал контракт с турецким клубом «Гиресунспор» . В сезоне 2021/2022 Сулейманов во всех турнирах принял участие в 32 матчах, в которых отличился 3 голами и 3 ассистами.

После окончания срока аренды, в начале июня 2022 года вернулся в «Краснодар».

«Хапоэль» (Беэр-Шева)

В августе 2022 года перешел в « Хапоэль » из Беэр-Шевы . 28 августа в первом же матче против « Бейтара » отличился голом и ассистом . В Премьер-лиге забил ещё 3 мяча (трём «Хапоэлям»: из Тель-Авива , Иерусалима и ).

В Кубке Израиля принял участие в матче 1/16 финала против « Ашдода ». Шапи вышел на замену на 81-й минуте и через две минуты умудрился получить «горчичник».

В Лиге конференций сыграл в 5 матчах (1 — в квалификации и 4 — в групповом этапе ). 3 октября 2022 года Шапи не смог принять участие в матче группового раунда против польского « Леха ». Это было связано с тем, что страны Балтии и Польша ещё 19 сентября сообщили о запрете на въезд гражданам России и Беларуси с шенгенскими визами , выданными в других государствах Евросоюза . Поэтому и Сулейманов не полетел с командой в Польшу .

До конца 2022 года Шапи сыграл во всех турнирах 21 матч, в которых забил 4 гола и отдал 5 голевых передач.

1 мая 2023 года «Хапоэль» обыграл лидера чемпионата, «Маккаби» Хайфа , забив гол на 6-й добавленной минуте, что спровоцировало массовую драку с участием футболистов обеих команд. За участие в драке Шапи был дисквалифицирован на 10 матчей чемпионата .

«Арис» (Салоники)

В сентябре 2023 года перешёл в греческий «Арис» из Салоник на правах аренды .

В юношеских сборных дебютировал на мемориале Валентина Иванова в матче против сборной Румынии 19 августа 2014 года . 21 августа в матче со сборной Кипра отличился на 34-й минуте — выполнил штрафной с очень острого угла, и мяч, пролетев мимо ног нескольких футболистов, попал в дальний угол . 7 октября 2014 года в товарищеском матче против сборной Венгрии забил единственный гол в матче на 71-й минуте и был заменён на 75-й минуте . Провёл 37 игр и забил 9 голов .

8 ноября 2017 года забил гол в ворота сборной Гибралтара на 36-й минуте обводящим ударом в дальнюю девятку .

22 марта 2019 года дебютировал за молодёжную сборную России в товарищеской игре со сборной Швецией , в которой отметился забитым мячом и голевой передачей на своего одноклубника Ивана Игнатьева . 25 марта сыграл в матче против сборной Норвегии , в котором был заменён на 46-й минуте .

Вместе с четырьмя другими воспитанниками академии «Краснодара» был вызван на матчи молодежной сборной России в квалификации Евро-2021 (6 сентября 2019 года со сборной Сербии и 10 сентября 2019 года со сборной Болгарии ), но не смог принять участие по причине травмы . 11 октября в домашнем матче против сборной Польши на 91-й минуте сравнял счёт — 2:2 . 19 ноября в матче против сборной Сербии забил на 44-й минуте после рикошета от сербского защитника . В мае перенёс коронавирус .