Interested Article - Геркинг, Вим

Вилхелмюс Йоханнес (Вим) Геркинг ( нидерл. Wilhelmus Johannes "Wim" Geerking ; 20 ноября 1921 , Амстердам 30 июня 1983 , там же ) — нидерландский футболист , игравший на позициях защитника и нападающего , выступал за амстердамские команды « Аякс » и ВВА .

Спортивная карьера

В 1930-х годах начинал играть за футбольный клуб « » из Амстердама. На тот момент он проживал в западной части города по адресу Ассенделфтстрат 21 . В январе 1939 года запросил перевод в клуб ДВС , но спустя четыре месяца отозвал свою заявку . В сезоне 1941/42, когда «Де Герман» выступал в третьем классе чемпионата Нидерландов, он был капитаном команды . В декабре 1942 года подал запрос на переход в « Аякс » и уже в следующем году присоединился к команде.

За основной состав «Аякса» дебютировал 24 октября 1943 года в выездном матче против клуба , сыграв в защите с Яном Потхарстом . В первом тайме амстердамцы забили дважды, счёт на 35-й минуте открыл Геррит Фишер , а незадолго до перерыва Гюс Дрегер увеличил преимущество . Во втором тайме хозяевам поля удалось сравнять счёт — 2:2 . В следующем туре вновь вышел в стартовом составе — на домашнем стадионе « Де Мер » его команда уступила команде « » со счётом 1:4 . В дебютном сезоне Вим принял участие только в двух встречах чемпионата . В составе второй команды «Аякса» в том сезоне он стал чемпионом резервного первого класса . В конце мая 1944 года принял участие в нескольких выставочных матчах «Аякса», который был представлен в основном резервными игроками, включая Хенни Мейера , Йопа Келлера и Вима Класена .

В сезоне 1945/46 сыграл в двух матчах . Впервые в сезоне в играх чемпионата появился на поле 5 мая 1946 года в гостевой встрече с командой , а в следующем туре, 19 мая, против сыграл последнюю игру за «Аякс» .

В 1946 году вернулся в клуб «Де Герман», а в декабре 1947 года подал запрос на переход в ВВА . В августе 1948 года получил разрешение сменить команду . В составе клуба выступал на протяжении четырёх сезонов, играл на позиции нападающего. В сезоне 1948/49 вышел с командой во второй класс чемпионата. В сентябре 1950 года на турнире Кубок АРОЛ отметился голом в ворота «Аякса» — в полуфинале ВВА одержал крупную победу счётом 5:1 .

Личная жизнь

Отец — Вилхелмюс Йоханнес Геркинг, мать — Элизабет Пронк . Родители были родом из Амстердама, они поженились в августе 1921 года — на момент женитьбы отец был рабочим . В их семье воспитывалась ещё младшая дочь Элизабет Корнелия, родившаяся в 1923 году .

Женился в возрасте двадцати четырёх лет — его супругой стала 20-летняя Кристина Дора Кайзер, уроженка Амстердама. Их брак был зарегистрирован 22 августа 1946 года. В 1947 году родилась дочь по имени Вилхелмина Элизабет .

Умер 30 июня 1983 года в Амстердаме в возрасте 61 года .