Interested Article - Ван Кёлен, Хилле

Хиллебранд Ян (Хилле) ван Кёлен ( нидерл. Hillebrand Jan "Hille" van Keulen ; 18 ноября 1913 , Амстердам 3 апреля 1996 , Хорн ) — нидерландский футболист , игравший на позиции полузащитника , выступал за амстердамские команды « Аякс » и « Блау-Вит ».

Спортивная карьера

В возрасте двадцати одного года Хилле ван Кёлен дебютировал в составе футбольного клуба « Аякс ». Его дебют состоялся 26 декабря 1934 года в кубком матче против « », завершившемся поражением «Аякса» со счётом 2:0 . Хилле сыграл в полузащите вместе с Герардом Доном и .

В он впервые сыграл 23 июня 1935 года , выйдя в стартовом составе в игре с « ». Проигрывая по ходу встречи 0:2, амстердамцы одержали волевую победу со счётом 4:2; один из голов был на счету ван Кёлена . Победа позволила «Аяксу» занять третье место в чемпионате .

В следующем сезоне Хилле продолжил выступать за резерв и периодически появлялся на поле в матчах за основную команду «Аякса». В декабре он во второй раз сыграл в кубке страны, когда амстердамцы на выезде в Гааге встречались с местным клубом . Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу «Аякса», благодаря голам Яна Дистелбринка и Хенка Мюлдерса . После перерыва Холлеман отыграл один мяч, а за три минуты до конца Хендрикс сравнял счёт — 2:2. По жребию «Аякс» был принимающей стороной в Гааге, поэтому благодаря голам на выезде ВУК прошёл в следующий раунд.

В последний раз в составе «красно-белых» ван Кёлен выходил на поле 17 мая 1936 года, выйдя на замену в матче чемпионата с клубом НАК . В 1938 году Хилле перешёл в другую амстердамскую команду — « Блау-Вит » .

Хиллебранд Ян родился в ноябре 1913 года в Амстердаме. Отец — Ринк ван Кёлен, мать — Лоберта Сюзанна ван Гален .

Умер 3 апреля 1996 года в возрасте 82 лет в городе Хорн . Церемония кремации состоялась 10 апреля в крематории в Амстердаме.

1. (нидерл.) . archief.amsterdam . Дата обращения: 11 января 2018. 29 мая 2018 года.
  2. (нидерл.) . . Дата обращения: 8 октября 2014.