Interested Article - Лагатор, Душан

Душан Лагатор ( сербохорв. Dušan Lagator ; 29 марта 1994, Цетине ) — черногорский футболист , защитник и полузащитник сборной Черногории .

Начал взрослую карьеру в составе клуба « Могрен » (Будва), дебютировал в высшем дивизионе Черногории в сезоне 2011/12. Свой первый матч провёл 25 марта 2012 года против « Зеты », выйдя на замену на 87-й минуте вместо Марко Бакича . За три неполных сезона сыграл в составе клуба 43 матча.

В ходе сезона 2013/14 перешёл в « Младост » (Подгорица). В сезоне 2014/15 со своей командой стал обладателем Кубка Черногории , но в финальном матче не играл, так как был удалён с поля в полуфинале. В сезоне 2015/16 клуб стал чемпионом страны, однако футболист ещё в зимнее трансферное окно покинул команду.

С начала 2016 года выступал за сербский « Чукарички ». Дебютный матч в чемпионате Сербии сыграл 19 февраля 2016 года против « Металаца » , а в своём втором матче, 27 февраля против « Радника » стал автором гола . В команде не стал регулярным игроком основы, сыграв за два календарных года 28 матчей, в том числе осенью 2017 года — лишь три матча. В начале 2018 года перешёл на правах аренды в клуб российской ФНЛ «Динамо» (Санкт-Петербург) , где весной 2018 года провёл 11 матчей.

Сыграл несколько матчей за юношескую и молодёжную сборные Черногории. Отличился голом в победном матче отборочного турнира молодёжного чемпионата Европы против Бельгии (2:1) . В 2016 году вызывался во вторую сборную Черногории , а в 2017 году был в числе запасных на матче национальной сборной .

5 сентября 2019 года в товарищеском матче против сборной Венгрии , дебютировал за сборную Черногории , выйдя на замену на 66-й минуте .

1. . Дата обращения: 7 июня 2018. 7 августа 2016 года.
  2. . Дата обращения: 7 июня 2018. 24 мая 2018 года.
  3. Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано из 9 июня 2018 года.
  4. . Дата обращения: 7 июня 2018. 28 сентября 2016 года.
  5. от 21 февраля 2017 на Wayback Machine at vijesti.me, 22-5-2016, retrieved 20-2-2017
  6. . Дата обращения: 6 сентября 2019. 18 июня 2020 года.