К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Алла Игоревна Бедина (род. 24 марта 1950 года , Москва ) — современная российская художница - график , дизайнер и живописец . Член Союза художников России ( 1987 ), Московского союза художников , Творческого союза художников России и ( 2004 ). Внучатая племянница известного русского художника-передвижника А. Е. Архипова .
Окончила Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), а затем художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), мастерская Б. М. Неменского ( 1977 ).
Сразу после окончания института работала в журнальной графике как иллюстратор. С конца 1970-х годов занимается станковой графикой и станковой живописью , а в последние годы и арт-дизайном , в которых достигла больших успехов. Отличается остротой и оригинальностью пластического мышления, богатой ассоциативностью образного ряда, изысканностью стиля.
Её живописные, графические и дизайнерские работы в различных жанрах привлекают мастерством и богатством живописных приёмов и своеобразием колористических решений, а также свободным использованием различных материалов. Работы художницы экспонировались на престижных художественных выставках Москвы и других городов России и получили высокую оценку как зрительской аудитории, так и специалистов-искусствоведов и художественной общественности в целом.
Участница более 45-ти выставок в Москве, России, за рубежом. Работы находятся в Музее современного искусства Доктора Людвига ( Кёльн , Германия ), в фондах Министерства культуры РФ и Союза художников России , Государственном институте искусствознания, Доме-музее Ф. И. Шаляпина в Москве , а также в крупных частных коллекциях Франции , Германии , США , Японии , Испании , Аргентины и др.
… В живописных работах Бединой ощущается мощный эффект экспрессивной мгновенности, столь характерной для истинных романтиков-визионеров. Кажется, ощущаешь скорость, с которой летит кисть художника.
В своих путешествиях на холсте или бумаге художник пытается изменить ход времени так, что эмоциональное напряжение, которое испытывает доверчивый зритель, следуя за художником, вполне объяснимо — ведь ему довелось пребывать одновременно и где-то здесь, и когда-то тогда, то есть и в реально осязаемом бытии, и в «потертой» об него слегка виртуальной, зато вполне исторической реальности.— Натэлла Войскунская
Арт-директор фестиваля « Арт-Ноябрь »
Ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея»
Директор Фонда «Грани»
Алла Бедина — живописец яркий, фактурный. Цвет то звучный, то на чуть-чуть. Живопись с мерцающей формой, — но не до потери её. Алла — интеллектуал, читающий, думающий человек. Её мир — не быт, а поэзия культуры… Поэзия, воплощенная в мечтах и во плоти её творчества.
— Б. М. Неменский
Народный художник России
Лауреат Гос. премий СССР и России
Действительный член Российской академии образования
Академик Российской академии художеств