Interested Article - Гречина, Григорий Власьевич

Григорий (Гжегож) Власьевич Гречина ( польск. Grzegorz Hreczyna ; 6 [17] января 1796 , Волынь 20 февраля [ 3 марта ] 1840 , Харьков ) — российский математик и педагог , магистр философии (1817), доктор математических наук (1838), профессор Императорского университета Святого Владимира и Императорского Харьковского университета .

Биография

Окончил Кременецкий лицей , до 1816 года обучался в Виленском университете , где в 1817 году получил степень магистра и кандидата наук.

С 1819 читал лекции по алгебре и геометрии в Волынском лицее . После закрытия лицея и создания Императорского университета св. Владимира в Киеве в 1834 был приглашён туда адъюнктом по кафедре чистой и прикладной математики , с 1837 г. — экстраординарный профессор по кафедре теоретической математики.

В 1838 защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о капиллярном действии». В 1839 был назначен в Императорский Харьковский университет на кафедру математики. Преподавал небесную механику .

Его лекции были известны живостью изложения. Для Волынского лицея составил «Począntki Algebry» («Начала алгебры», 1830), для студентов в университете Харькова перевёл «Механику» С. Д. Пуассона , в 1817 в Варшаве и Вильно издал перевод начертательной геометрии Потье «Wykład Geometryi rysunkowej…». Из его «Изъяснения теории феноменов капиллярных, по образцу де Лапласа» отрывки были напечатаны в 1819 г. в одном из варшавских периодических изданий.

В его учебнике алгебры ощутимо сильное влияние труда Я. Снядецкого «Теория алгебраического счёта в применении к геометрии кривых линий» (1783), так как Г. Гречина много лет преподавал в Волынском лицее алгебру на основе книги Я. Снядецкого.

Из его важнейших трудов:

  • Początki algebry. Кременец, изд. N. Glücksberga, 1830
  • O Algebrze zdanie. Краков, 1873
  • Wykład geometryi rysunkowey (рус. перевод 1817).

Ссылки

  1. (польск.) — 2002.
Источник —

Same as Гречина, Григорий Власьевич