Interested Article - Недошивин, Александр Михайлович

Алекса́ндр Миха́йлович Недоши́вин ( 14 марта 1868 , Казань , Российская империя — март 1943 , Ницца , Режим Виши ) — православный священник , эсперантист .

Биография

27 лет проработал налоговым специалистом Министерства финансов Российской империи , затем в течение 10 лет адвокатом. В 1920 году он покинул страну, а в 1927 году стал священником. В 1928 году он стал священником русской православной церкви в Лейпциге .

В 1910 году он узнал об эсперанто и был одним из основателей общества эсперанто в Каунасе Ковенской губернии (ныне Литва ). В Санкт-Петербурге он основал Международную коммерческую палату эсперанто ( эсп. Internacian Esperantan Komercan Cambron ), которая получила субсидию . Его работа эсперантиста была поддержана его женой (умерла в 1926 году) и его дочерью . Умер в 1943 году в Ницце. Похоронен на Русском кладбище .

Примечания

  1. . Дата обращения: 13 сентября 2007. 1 мая 2008 года.
Источник —

Same as Недошивин, Александр Михайлович