Род записан в VI части
родословных книг
Тверской и Ярославской губерний.
Содержание
История рода
Виша Григорьевич упомянут (1581). Род ведёт своё начало от
Бориса
и
Ермолая
Григорьевичей (Третьяковичей тож) Вельяшевых, владевших
поместьями
в Новгородской области (1585).
Дружина Вишин
губной староста
в Торжке (1627—1631), владел поместьем в
Ржевском уезде
, брат его Фёдор воевода на Волоке. Нехороший Ермолаевич управлял Обонежскими дворцовыми
волостями
(1612). Василий Максимович владел поместьями в
Новоторжском уезде
(1690-х). Новгородский дворянин Иван Григорьевич Вельяшев упомянут при встрече шведского посольства (1673). Трое представителей рода владели поместьями в
Угличском уезде
(1696).
Шестеро представителей рода владели населёнными
имениями
(1699)
.
Описание герба
Щит разделён горизонтально на две части, из коих в верхней части в правом голубом поле означены золотое солнце и под ним сокол, летящий в левую сторону по серебряному полю. В левой части в красном поле изображена серебряная крепость, в воротах которой поставлен золотой
лев
с мечом. Над крепостью видны восьмиугольная звезда и полумесяц золотые. В нижней части в золотом поле воин, скачущий на белом коне в левую сторону с подъятым вверх мечем, а у подошвы щита к левому углу положен
шишак
.
Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной и тремя страусовыми перьями.
Намёт
на щите голубого и красного цвета, подложенный золотом. Щит держат два воина, имеющие в руках по одному копью. Герб рода Вельяшевых внесён в Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 107.
Известные представители
Вельяшев Фёдор Борисович —
воевода
в Рузе (1627), Волоке-Ламском (1629).
Вельяшев Захарий Алексеевич — воевода в Изворске (1638), Гдове (1647—1649).
Сост. граф Александр Бобринский
. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. — СПб, тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор:
Бобринский, Александр Алексеевич
(1823—1903). Вельяшевы. Часть II. стр. 80.
↑
Л. М. Савёлов
.
Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906—1909 г. Изд: Печатня С. П. Яковлева. Вып: № 2. Вельяшевы. стр. 42-44.
Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков
(1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Вельяшевы. стр. 452. ISBN 978-5-4241-6209-1.
Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Вельяшевы. стр. 64.