Interested Article - Юнкер, Мадс

Мадс Ю́нкер ( дат. Mads Junker ; род. 21 апреля 1981 , , Дания ) — датский футболист , игравший на позиции нападающего . Выступал за сборную Дании .

Мадс Юнкер начал карьеру игрока в сезоне 1999/00 в клубе « Люнгбю ». До 2006 года выступал в Дании за команды высшего и первого дивизионов. В январе 2006 года датский нападающий перешёл в нидерландский Витесс . Сумма трансфера составила 2 миллиона евро .

Форвард дебютировал в «Витессе» 15 января 2006 года в домашнем матче чемпионата против « Фейеноорда », проигранном «Витессом» со счетом 0:1 . 11 февраля 2006 года Юнкер забил первый гол в Эредивизи . В матче 24-го тура против « Херенвена » датский нападающий открыл счет в начале первого тайма .

За три с половиной сезона в «Витессе» Юнкер забил лишь 17 голов и летом 2009 года был отдан в аренду в клуб « Рода ». Оказавшись в команде из Керкраде , датчанин проявил себя результативным форвардом. Забив 21 гол, он занял третью строчку в списке бомбардиров чемпионата . В июне 2010 года Мадс Юнкер подписал с «Родой» контракт до окончания сезона 2011/12.

Летом 2012 года форвард пополнил ряды бельгийского « Мехелена ». Дебютировал в команде 28 июля 2012 года в матче с « Шарлеруа ». Юнкер вышел на игру в стартовом составе и за несколько минут до конца встречи уступил место на поле . Первый гол в лиге Жюпиле датский форвард забил 26 августа того же года в ворота льежского «Стандарда» с передачи Ксавье Чена .

В сборной

Выступал за молодежную сборную Дании, первый матч в составе которой в турнирах УЕФА провел 1 июня 2001 года в рамках отборочного раунда чемпионата Европы—2002 .

За первую сборную Дании впервые сыграл в 2006 году. В сезоне 2010/11 провел за сборную 4 матча, в том числе 2 — в рамках отборочного турнира к Евро—2012 . 11 августа 2010 года в товарищеском матче со сборной Германии Мадс Юнкер впервые забил гол за сборную, установив окончательный счет встречи — 2:2 .