Interested Article - Абляметов, Арсен Шавкатович

Арсе́н Шавка́тович Абляме́тов ( укр. Арсен Шавкатович Абляметов , крымскотат. Arsen Şavkat oğlu Ablâmetov ; род. 10 августа 1984 ) — украинский футболист, полузащитник клуба « ТСК-Таврия ».

Воспитанник симферопольской « Таврии ». Летом 2004 года попал в дубль «Таврии». В основной команде сыграл один матч 4 октября 2004 года против днепропетровского « Днепра » (3:1) , Абляметов вышел на 72 минуте вместо Дениса Смирнова . Летом 2005 года был отдан в аренду ялтинскому « Ялосу ». В команде провёл 13 матчей и забил 1 гол (мелитопольскому « Олкому ») во Второй лиге . Вместе с командой дошёл до 1/16 Кубка Украины где «Ялос» уступил в дополнительное время мариупольскому « Ильичёвцу » (0:1) . В кубке Арсен провёл все 3 матча в основе. Первую половину сезона 2006/07 провёл на правах аренды в красноперекопском « Химике » .

В феврале 2007 года перешёл в « Крымтеплицу » из Молодёжного, подписав двухлетний контракт . В команде дебютировал 20 марта 2007 года в выездном матче против киевского ЦСКА (0:1) , Арсен вышел на 76 минуте вместо Виталия Саранчукова .

Летом 2015 года стал игроком симферопольского ТСК . После присоединения Крыма к России принял российское гражданство.

Абляметов был включён в состав сборной крымских татар на турнир ELF Cup на Северном Кипре в 2006 году тренером Рустемом Бекировым . Этот турнир для сборных членов NF-Board . В группе крымские татары заняли 2 место уступив Северному Кипру и опередив Таджикистан и Тибет . В полуфинале крымские татары обыграли в дополнительное время члена ФИФА Киргизию (3:2), Абляметов забил гол с пенальти на 94 минуте. В финале крымские татары проиграли Северному Кипру (1:3).

Его младший брат Мустафа (1989) также профессиональный футболист, он выступал за киевский ЦСКА, « Севастополь » и « Титан » из Армянска .