Interested Article - Дос Сантос Батиста, Джеферсон Дуглас

Джеферсон Дуглас дос Сантос Батиста ( порт. Jeferson Douglas dos Santos Batista ; 13 февраля 1989, Белу-Оризонти , Бразилия ) — бразильский футболист , полузащитник .

Начал профессиональную карьеру в « Атлетико Минейро » из его родного города Белу-Оризонти. Выступал в основном за вторую команду. Затем играл на правах аренды за клубы КРБ и « Демократа ». В 2010 году перешёл в « Интернасьонал », где выступал за вторую команду.

В январе 2011 года прибыл на просмотр в симферопольскую « Таврию » . Джеферсон хорошо проявил себя на сборах и главный тренер «Таврии» Валерий Петров был готов подписать с ним контракт . В итоге с ним контракт не был заключён, по ряду причин. Джеферсон нарушал спортивный режим, у него также оказалось несколько агентов и по одним документам он принадлежал «Атлетико Минейро», а по другим — «Интернасьоналю», также были документы по которым он являлся свободным агентом .

В марте 2011 года подписал долгосрочный контракт с запорожским « Металлургом » . Тогда в команде было больше количество бразильских игроков — Андерсон Рибейро , Жуниор , Матеус , Фабиано и . В Премьер-лиге Украины дебютировал 3 апреля 2011 года в выездном матче против харьковского « Металлиста » (3:0) , Джеферсон вышел на 61 минуте вместо Фабио . 14 мая 2011 года в матче молодёжного первенства Украины против « Севастополя » (2:1) , Джеферсон забил первый гол в матче на 15 минуте в ворота Игоря Литовки , ударом со штрафного. На следующий день провёл свою вторую и последнюю игру в Премьер-лиге против «Севастополя» (2:1).

По итогам сезона 2010/11 «Металлург» занял последнее 16 место и вылетел в Первую лигу Украины . Джеферсон провёл 2 матча в Премьер-лиге, в молодёжном первенстве сыграл 5 матчей и забил 1 гол. В следующем сезоне в Первой лиге провёл 3 матча и забил 2 гола, в ворота « Львова » и бурштынского « Энергетика ». В Кубке Украины провёл 1 матч, против полтавской « Ворсклы », Джеферсон отыграл 3 минуты. Встреча закончилась победой «Металлурга» (3:0). В начале 2012 года покинул «Металлург».

1. Jeferson // (мн.) — 2000.
  2. . Football.ua (7 января 2011). Дата обращения: 6 июня 2011. 1 августа 2012 года.
  3. . Football.ua (3 февраля 2011). Дата обращения: 6 июня 2011. 1 августа 2012 года.
  4. Football.ua (11 февраля 2011). Дата обращения: 6 июня 2011. 1 августа 2012 года.
  5. . UA-Футбол (19 марта 2011). Дата обращения: 6 июня 2011. 1 августа 2012 года.
  6. . Football.ua (3 апреля 2011). Дата обращения: 6 июня 2011. 1 августа 2012 года.
  7. . Football.ua (14 мая 2011). Дата обращения: 6 июня 2011. 1 августа 2012 года.