Interested Article - Советская контрольная комиссия в Германии

Советская контрольная комиссия в Германии (сокр. СКК ; de : Sowjetische Kontrollkommission ) — контрольный орган советской военной администрации на территории образованной по окончании Великой Отечественной войны Германской Демократической Республики , существовавший с 10 октября 1949 года по 27 мая 1953 года .

История

Создание

Резиденция Советской контрольной комиссии в Германии в берлинском районе Карлсхорст . Ныне Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст» .
Председатель СКК генерал армии В. И. Чуйков и политический советник СКК В. С. Семёнов (в центре) на 75-летии Президента ГДР Вильгельма Пика , 1951 год.

Советская контрольная комиссия в Германии была создана Решением Совета министров СССР от 10 октября 1949 года, вместо выполнившей свои функции Советской военной администрации в Германии . Председателем Советской контрольной комиссии был назначен генерал армии Василий Иванович Чуйков . Заместитель, политический советник и управляющий делами, начальники управлений и отделов, а также представители СКК в землях Германии и в Берлине утверждались Советом министров СССР , по представлению председателя СКК.

Функции

Советская контрольная комиссия в Германии осуществляла следующие функции:

  • обеспечивала выполнение в восточной зоне Германии установленных соглашениями между союзными державами задач оккупации;
  • контролировала осуществление Потсдамских и других совместных соглашений Германии и содействовала дальнейшему развитию ГДР на демократической и мирной основе;
  • обеспечивала выполнение германским правительством обязательств по репарационным поставкам и покрытию оккупационных расходов;
  • участвовала в работе четырёхсторонних консультативных совещаний;
  • представляла доклады советскому правительству о положении в ГДР и Западной Германии.

Штат

На середину ноября 1949 года штатная численность СКК (в том числе в землях, крупных городах и учреждения) составляла 3831 сотрудник, из них в представительствах работали 1053 человека. Структурные органы СКК были, в основном, такими, как в расформированной СВАГ . Наиболее важными и соответственно наиболее многочисленными были управления репараций (625 человек), отдел транспорта (281 человек), отдел материальных балансов и торговли (180 человек), отдел информации (144 человека) и аппарат политического советника (140 человек).

Кроме пяти земель представительства СКК были в 16 крупных городах Германии.

Расформирование

27 мая 1953 года , в связи с исполнением возложенных на неё контрольных функций, Советская контрольная комиссия в Германии была расформирована. На этом этапе советские оккупационные органы выполнили свои управленческие функции.

Вместо СКК был создан аппарат Верховного комиссара СССР в Германии во главе Владимиром Семёновичем Семеновым , ранее служившим в должности политического советника СКК. В. С. Семёнов становится также послом СССР в ГДР . Аппарат Верховного комиссара СССР в Германии сыграл решающую роль в подавлении массовых антиправительственных выступлений, которые начались в Берлине и охватили всю территорию ГДР в июне 1953 года ( см. Берлинский кризис 1953 года ).

Аппарат Верховного комиссара СССР в Германии был расформирован в 1955 году , после подписания 20 сентября договора с Восточной Германией о признании суверенитета ГДР .

В дальнейшем контроль над деятельностью органов власти ГДР осуществлялся посольством СССР и при поддержке постоянного присутствия Группы советских войск в Германии .

См. также

Литература

Ссылки

  • (недоступная ссылка)

Примечания

  1. [militera.lib.ru/research/semiryaga_mi03/index.html . Дата обращения: 11 сентября 2013. Архивировано 3 января 2014 года. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Исследования ]- Семиряга М. И. Как мы управляли Германией]
  2. (недоступная ссылка)
  3. от 27 сентября 2013 на Wayback Machine .
Источник —

Same as Советская контрольная комиссия в Германии