Interested Article - Футбольный матч Венгрия — Сальвадор (1982)

Футбольный матч Венгрия Сальвадор — второй матч группы номер 3 на чемпионате мира 1982 года , прошедший 15 июня 1982 на стадионе « Нуэво Эстадио дель Эльче ». Венгрия выиграла матч со счётом 10:1 — это самый разгромный матч в финальных стадиях чемпионатов мира за всю историю существования турнира . Также это самое разгромное поражение сборной Сальвадора за всю её историю существования.

Перед игрой

На то время Венгрия являлась одной из лучших сборных в Европе. Она дважды доходила до финала чемпионата мира ( 1938 и 1954 ). Сальвадор , наоборот, являлся одной из самых слабых сборных на чемпионате мира 1982 года .

По жеребьевке, в группе номер 3, в соперниках у Венгрии и Сальвадора были Аргентина и Бельгия . В первом матче бельгийцы сенсационно обыграли действующих чемпионов мира аргентинцев.

( Дания )

В этом матче за 7 минут был оформлен самый быстрый хет-трик чемпионатов мира. С 69-й по 76-ю минуту матча сборная Венгрии забила четыре гола, три из которых забил нападающий Ласло Кишш , выйдя при этом на замену.

Несмотря на крупную победу, сборная Венгрии заняла третье место в своей группе и не смогла выйти во второй групповой этап.