Interested Article - Головкин, Иван Николаевич

Ива́н Никола́евич Голо́вкин ( укр. Іван Миколайович Головкін ; род. 24 мая 2000 , Донецк ) — украинский футболист, полузащитник луганской « Зари ».

Воспитанник донецкого « Шахтёр (Донецк) » . Взрослую футбольную карьеру начал в 2017 году в херсонском « Кристалле », который выступал в любительском чемпионате Украины (9 матчей, 1 гол) и чемпионате Херсонской области (8 матчей, 1 гол). Кроме этого, провёл 4 поединка (1 гол) в любительском кубке Украины . Во время зимнего перерыва сезона 2017/18 годов перешёл в « Мариуполь ». Выступал преимущественно за юношескую команду приазовцев, ещё 4 поединка отыграл за молодёжную команду клуба. 27 июля 2018 года попал в заявку проигранного (0:1) выездного поединка 29-го тура Премьер-лиги против донецкого «Шахтёра». Однако Иван просидел весь матч на скамейке запасных . В сентябре 2019 года перебрался в « Волынь ». В футболке первой команды «лучан» дебютировал 25 сентября 2019 года в проигранном (0:1) выездном поединке 1/16 финала кубка Украины против « Миная ». Головкин вышел на поле в стартовом составе, а на 46-й минуте его заменил Станислав Кристин . Этот матч оказался единственным для Ивана Головкина в футболке волынян, поскольку в Первой лиге он не сыграл за команду ни одного матча.

В марте 2020 года усилил «Кристалл» . В футболке херсонского клуба дебютировал 5 сентября 2020 в проигранном (1:2) домашнем поединке 1-го тура Первой лиги Украины против « Николаева ». Иван вышел на поле на 73-й минуте, заменив Андрея Барладима . Дебютным голом в профессиональном футболе отличился 31 октября 2020 на 78-й минуте проигранного (2:3) домашнего поединка 10-го тура Первой лиги Украины против ровенского « Вереса ». Головкин вышел на поле на 67-й минуте, заменив Сергея Цыбульского . В конце декабря 2020 года покинул расположение клуба , но в конце февраля 2021 года вернулся в команду . Всего в сезоне 2020/21 годов сыграл 25 матчей в Первой лиге, в которых отличился 1 голом, ещё 1 поединок провёл в кубке Украины.

В конце июня 2021 года стал игроком « Ингульца » . В футболке петровского клуба дебютировал 24 июля 2021 в проигранном (1:2) выездном поединке 1-го тура Премьер-лиги против донецкого «Шахтёра». Иван вышел на поле на 73-й минуте, заменив Владислава Шарая .

1. . Дата обращения: 2 августа 2021. 15 ноября 2021 года.