Герцог Лейхтенбергский
- 1 year ago
- 0
- 0
Светлейший князь Евге́ний Максимилиа́нович Рома́новский , 5-й герцог Лейхтенбергский ( 27 января [ 8 февраля ] 1847 , Санкт-Петербург — 18 [31] августа 1901 , Санкт-Петербург ) — член Российского Императорского Дома (с 1852 года титуловался «Ваше Императорское Высочество»). Генерал от инфантерии (с 1898), генерал-адъютант .
Родился 27 января (8 февраля) 1847 года и был пятым ребёнком и вторым сыном в семье великой княгини Марии Николаевны и герцога Максимилиана Лейхтенбергского . Внук императора Николая I и правнук Жозефины Богарне . Назван в честь деда Эжена Богарне . В декабре 1852 года указом императора Николая I получил титул Императорского Высочества и князя Рома́новского.
С рождения зачислен в списки лейб-гвардии Преображенский и лейб-гвардии Уланский полков , в 1855 году — в стрелковый Императорской Фамилии батальон . Получил военное образование.
В 1867 году произведён в корнеты лейб-гвардии Уланского полка. В 1872 году участвовал в походе на Хиву и за отличие был награждён орденом Святого Георгия IV степени «…за отличное мужество и храбрость, оказанные в делах против хивинцев, 13, 15 и 17 июля 1873 года». Также ему была вручена золотая сабля, он был пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и зачислен в Оренбургское казачье войско.
В 1874 году произведён в полковники и стал командовать 5-м гусарским Александрийским полком (до 1877 года ). Участвовал в русско-турецкой войне. В 1877 году в распоряжении главнокомандующего Дунайской армией, затем в составе войск под командованием И. В. Гурко .
За отличие был произведён в генерал-майоры с назначением в свиту и пожалован орденом Святого Владимира III степени с мечами, зачислен в Астраханский полк . По окончании боевых действий командовал 2-й, затем 1-й бригадами 2-й кавалерийской дивизии. С 1886 года — генерал-лейтенант . В 1888—93 годах начальник 37-й пехотной дивизии. Затем состоял в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа . Владелец Мариинского дворца в Санкт-Петербурге, Румянцевского дворца , Дворца Лейхтенбергских в Сергиевке .
Скончался 18 (31) августа 1901 года и похоронен в Исидоровской церкви Александро-Невской лавры . По отзыву А. А. Половцова , герцог Лейхтенбергский был лишенным всякого нравственного чувства негодяем, промышлявшим тем, что великий князь Алексей Александрович был без памяти влюблен в его вторую жену герцогиню Богарне, которая вместе с мужем вытягивала из великого князя как можно больше денег .
Первый раз 9 января 1869 года во Флоренции Евгений Максимилианович женился морганатическим браком на Дарье Константиновне Опочининой ( 7 марта 1845 — 7 марта 1870 ) (правнучке М. И. Кутузова ), которая получила титул графини Богарне. Давая разрешение на этот брак, император Александр II сказал цесаревичу Александру : «Я дал согласие на брак Евгения, поскольку не вижу никакого реального препятствия. Лейхтенберги не великие князья, и мы можем не беспокоиться об упадке их рода, который ничуть не задевает нашей страны» . Брак был недолгим, в 1870 году Дарья Константиновна скончалась при родах, оставив дочь Дарью .
Вторым браком в 1878 году в Петергофе Евгений Максимилианович женился на двоюродной сестре первой супруги — Зинаиде Дмитриевне Скобелевой ( 1856 — 1899 ), сестре генерала Михаила Скобелева . Зинаида Дмитриевна получила титул графини Богарнэ ( 1878 ) и герцогини Лейхтенбергской с титулом светлости (с 1889 ). Этот брак был бездетным.
российские :
иностранные: