Interested Article - Джантошев, Касымалы

Касымалы Джантошев ( кирг. Касымалы Жантошев ; 2 сентября [ 15 сентября ] 1904 , с. Тенизбай — 13 августа 1968 , Фрунзе ) — киргизский литературный и общественный деятель, писатель, драматург, переводчик, актёр, режиссёр. Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР (1946), Народный писатель Киргизской ССР (1968). Член Союза писателей СССР (1934).

Биография

В 1926 году был принят в киргизскую музыкально-драматическую студию, в качестве будущего артиста, наряду с А.Куттубаевым, А.Боталиевым, С.Сабаевым, К.Эшимбековым и др. За годы пребывания в музыкально-драматической студии он сыграл несколько ролей, а также написал свои первые пьесы: «Пастухи», «Карачач», «Алым и Мария» и др. Впоследствии все выше названные пьесы К.Джантошева увидели свет рампы.

В 1930 окончил педагогический техникум в г. Фрунзе. Работал преподавателем Киргизского педагогического техникума, некоторое время преподавал на курсах по подготовке председателей сельсоветов.

С 1934 по 1948 — актёр, режиссёр, режиссёр—постановщик Киргизского драматического театра. По сведениям артистов-коллег того времени, он прекрасно справился со сложными, особенно интеллектуальными ролями, в репертуаре Кирдрамтеатра.

В 1948—1949 работал редактором Киргосиздата, с 1949 по 1951 — начальником управления по искусству Наркомата Киргизской ССР, а с 1964 по 1968 — главным редактором репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Киргизской ССР.

В 1943 году К. Джантошев был принят в ВКП (б) .

В 1946 году удостоен звания заслуженного деятеля искусств Киргизии (1946). Народный писатель Киргизской ССР с 1968 года.

Скончался 13 августа 1968 года. Похоронен на Ала-Арчинском кладбище .

Творчество

Литературную деятельность начал в 1926 году, будучи воспитанником киргизской музыкально-драматической студии.
Далее, в годы учебы в педагогическом техникуме продолжил литературную деятельность и создал ряд стихов, одноактных пьес для драматического кружка.
Автор ряда прозаических произведений и около сорока пьес, из которых наиболее значительны: «Черноволосая» (1928), героическая драма «Курманбек» по мотивам народного эпоса (1942), «Певец народа» (1945), посвященная Токтогулу Сатылганову , поэма «Мендирман», написанная по мотивам устного народного творчества (1957).
В трехтомном приключенческом романе «Каныбек» (1939—1948) изображены картины дореволюционной жизни киргизского народа. Писателю принадлежат также сборник повестей и рассказов «Воды, преодолевшие перевал» (1955), роман «Чабан небесных гор» (1963) и сказки для детей.
Роман и драма «Курманбек» вошли в золотой фонд киргизской национальной культуры.
Касымалы Джантошев известен и как мастер художественного перевода. Им осуществлен перевод на киргизский язык пьесы « Бесприданница » А. Н. Островского , романа Н. А. Островского « Как закалялась сталь » и др.
Одним из первых среди киргизских писателей выступил в жанре кинодраматургии. Автор сценариев фильмов « Девушка Тянь-Шаня » и « », экранизированных на студии « Киргизфильм ».

Избранные произведения

  • 1928 — Пьеса «Карачач» («Черноволосая») о горькой доле женщины-киргизки в дореволюционном аиле до Октябрьской революции;
  • 1930 — Пьесы «Алым и Мария», «Дардаш» и др. (о событиях коллективизации в киргизской деревне);
  • 1938 — Повесть «Эки жаш» («Молодые»);
  • 1939—1948 — роман «Каныбек» (3 тома);
  • 1942 — драма «Курманбек», пьеса «Месть» о героизме советских партизан в годы Великой Отечественной войны;
  • 1945 — Пьесы «Певец народа», «Укрощение строптивой»;
  • 1949 — Повесть «Тилек» («Мечта»);
  • 1951 — «Жалындуу жаштар» («Пламенная молодость»);
  • 1957 — поэма «Мендирман»;
  • 1958 — «Биздин жомоктор» («Наши сказки»);
  • 1963 — роман «Чабан небесных гор» («Чабан из Хан-Тенгри»);
  • 1964 — Повесть «Биздин секретарь» («Наш секретарь»);
  • 1983 — Сказка «Охотники Адыл и Эдил» и др.

Произведения писателя были изданы на русском языке.

Награды

Память

  • Имя Касымалы Джантошева присвоено Иссык-Кульскому областному драматическому театру, ряду общеобразовательных школ и библиотек, улицам городов и сел Кыргызстана.
  • Именем писателя названа улица в Бишкеке .

Примечания

Литература

  • «История киргизской советской литературы». — Фрунзе, 1970.

Ссылки

Источник —

Same as Джантошев, Касымалы