Клод II д’Альбон де Галь
- 1 year ago
- 0
- 0
Гиг IV д’Альбон по прозвищу Дофин ( дельфин ) ( фр. Guigues IV d’Albon, dit Dauphin ; 1090/1100 — 1142 , Ля Бюисьер) — граф д’Альбон с 1125 года. Также был графом Гренобля, где делил власть с епископом города. Сын Гига III и его жены Матильды.
Гиг IV был первым из рода Альбон, кто принял имя Дофин (Guigo Delphinus). Впервые он упоминается с этим именем в 1122 году, ещё до того, как наследовал отцу.
Владения графов Альбон и графов Савойи перемежались между собой, и нельзя было установить точную пограничную линию. Савойские фьефы Рив, Вуарон и Сен-Лоран-дю-Пон находились совсем близко от Гренобля — владения Гига IV.
Рано или поздно это должно было привести к войне между соседями, хотя они и приходились друг другу родственниками ( Амедей III Савойский был женат на сестре Гига IV Маго).
Враждебные действия начала Савойя в 1140 году, в ответ на это граф Альбон в 1142 году вторгся в Грезиводан и осадил замок Монмельян. Войска Амедея III совершили внезапную контратаку, в результате которой Гиг Дофин был смертельно ранен и через три дня скончался - 28 июня.
Жена (с 1120) — Клеменция (Маргарита) де Макон (ум. 1164), дочь пфальцграфа Бургундии Этьена I , племянница папы Каликста II . Дети: