Interested Article - Санское

Санское — село в Шиловском районе Рязанской области , административный центр Санского сельского поселения .

Географическое положение

Село Санское расположено на Мещёрской низменности на левом берегу реки Оки и Киструсской старицы в 10 км к северо-западу от пгт Шилово . Расстояние от села до районного центра Шилово по автодороге — 19 км.

К северу и востоку от села расположено множество урочищ — Березники, Чистое, Подгорное, Сосновое Болото, Малиново, Круглое, Чистое Болото и т. д. К югу, между Киструсской старицей и рекой Окой — целая система пойменных озёр: Игодка, Кривец, Егово, Углы, Дубровка, Фролово, Долгое, Крутое, Мегредь, Константиновская старица и др. Здесь же урочища Нежданное, Дмитрово Болото, Митряево, Канино Болото. Ближайшие населённые пункты — сёла Юшта и Федосеево-Пустынь .

По данным переписи населения 2010 г. в селе Санское постоянно проживают 442 чел. (в 1992 г. — 806 чел. ). Местные жители вплоть до недавнего времени имели цокающий говор .

1859 1897 1906 2010

Происхождение названия

Село Санское получило своё название по озеру Санскому , на берегу которого расположено (совр. Киструсская старица реки Оки). Исходная форма наименования озера — Сан ; она упоминается в сотной грамоте 1567 г. на земельные владения епископа Рязанского и Муромского. Данный гидроним имеет финно-угорское происхождение. Возможно его сближение с эрзянским сэнь «синий» или мокшанским саньф «расчищенное место», сану «вязкий». В народе бытует также мнение, что Санское названо так потому, что там делали много саней.

О возникновении села Санское и его начальной истории рассказывали предания, записанные в конце XIX в. местным священником А. Богословским:

«…села не было в то время, когда шли монголо-татары на Рязань . На их пути лежал засечный городок ратников, которые должны были, увидев столб пыли над лесом, услышав говор татарский, ржанье коней, оповестить рязанского князя о приближении врага. Засечный городок был совсем маленьким, обнесён бревенчатым забором, внутри которого было 3 землянки и наблюдательная вышка. В сторону Оки от него находилось озеро, которое кормило ратников. Располагался городок в густом лесу, там, где за Окой начиналось село Константиново. Увидев пыль над лесом, воины отослали одного ратника предупредить, что идёт враг, а сами приготовились к обороне. Силы были не равны. Вскоре городок был окружён, укрепления разрушены. Все ратники были убиты, их тела сложили и подожгли, а потом сравняли всю землю. В память о героизме ратников озеро стало называться Воинским или Ратным».

Ещё в XIX в. местные крестьяне по большим праздникам ходили к озеру Воинскому, где молились за погибших воинов у одиноко стоявшего кургана, считавшегося их могилой.

По другому преданию основание села Санское связано с Тереховым Воскресенским монастырём, владевшим землями и водами в его округе. Рассказывали, что основателями села были монастырские крестьяне Корякин и Мордасов, происходившие из села Лубонос . Несколько лет работали они в монастыре. За безупречное служение настоятель дал им право на свободное поселение в монастырских угодьях. Долго бродили они по монастырской земле и определили своё поселение на крутом, высоком берегу озера Сан, к северо-западу от озера Ратного (Воинского). Здесь первопоселенцы построили избы-землянки и начали корчевать лес и пахать землю. Вскоре рядом с землянками первых крестьян стали селиться пришлые люди и выросло село, получившее название Санского (по озеру), или Вознесенского (по названию церкви).

Двойное наименование — Санское, Вознесенское тож, село носило вплоть до начала XX в.

Окрестности села Санское были обжиты человеком издревле. В 1,2 км к юго-западу от села на восточном берегу озера Долгое обнаружены остатки поселения с культурными слоями эпохи мезолита бронзового века (до конца 2 тыс. до н. э.); поблизости, в 2 км к юго-западу от села — древнерусское селище XII—XIII вв.; а в 0,5 км к юго-востоку от сельской церкви на южном берегу озера Ратное — селище XIII—XV вв.

Село Санское — одно из старейших в Шиловском районе. Впервые оно упоминается ок. 1390 г. в выписи из правой грамоты великого князя рязанского Олега Ивановича (в иночестве Ионы) о пожаловании им лесного острова владыке Феогносту , епископу Рязанскому и Муромскому:

« Лета 1390 старец Иона Переслав придал отчину свою присный или пришный свой остров к селу Вознесенскому владыце Феогносту; на острову борть владычня Вознесенска села. А ходил тот бортный лес владычень ижевской бортник на рязанского владыку и мёд платил владыце. А зверь в том острове лоси и лисицы и в речке Штеке бобры били ижевляне на себя и на владыку… ».

Как видно из приведённого документа, к моменту первого упоминания в письменных источниках Санское (Вознесенское тож) было уже селом, то есть сельским поселением, имевшим свой храм — Вознесенскую церковь, и входило в число вотчин Рязанского Архиерейского дома. В писцовых книгах 1629—1630 гг. село Санское значится

«на реке на Оке и на озере на Нокшине», при церкви «Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» , которая «стоит у Оки реки на берегу» . В селе при Вознесенской церкви «церковных дворов: двор поп Ондрей, двор вдовой поп Ондрей же, двор дьякон Лев, двор пономарь, двор просвирница, да 3 кельи, а в них живут нищие — питаютца о церкви Божии. Пашни церковные худые земли 30 чети в поле, а в дву потомуж, сена за рекою за Окою, против Вознесения Христова, 220 копён, а в селе-ж двор архиепискупль, а в нём живёт дворник Ивашко Остафьев, да крестьянских 30 дворов, а людей в них 102 человека, 10 дворов бобыльских, а людей в них 39 человек, 4 места дворовых пустых».

В окладных книгах 1676 г. при церкви

«Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» показано «церковныя земли 4 четверти в поле, в дву потомуж, сена на 150 копён. В приходе: двор преосвященнаго Иосифа митрополита Рязанскаго и Муромскаго, а в нём живут приказные люди погодно, да крестьянских 110 дворов, бобыльских 15 дворов; преж сего к той (Вознесенской) церкви в приходе было Костянтиново да деревня Лунина, а ныне в том селе Костянтинове поп и церковь особь, а дань платили с обеих приходов сопча по старому окладу. И по новому окладу с тоё церкви довелось дани платить 3 рубли 5 алтын 3 денги. Стараго окладу 3 рубли 19 алтын 1 денга. И перед прежним убыло 13 алтын 4 денги».

В описи вотчин Архиерейскаго дома за 1739 г. в селе Санском показано 134 двора, 430 душ мужского пола, земли 456 дес., сенных покосов на 1340 копён, лесу пашеннаго около полей 10 дес., повёрстного — в длину на 10, поперёк на 3 версты, рыбные ловли: в озере Санском с истоком, впадающем в Оку, и в Оке 3 тони, а также озёра Глухое, Покша, Лукое Глухое, Улуково, Чернятино, Черемоша, Омуток и Преснина; в 1749 г. в селе значилось уже 555 душ.

Императрица Екатерина II Алексеевна (1762—1796).

За пользование землёй санские крестьяне платили оброк рязанскому архиерею хлебом, мёдом, продуктами охоты. А по большим христианским праздникам носили его приказным людям в корзинах пироги, варёное мясо, яйца, творог, сметану, блины. Велика была власть сельских священников: Ивана Максимова, Илариона Фёдорова, Тимофея Агапиева и др. Только в 1764 г., в результате секуляризационной реформы императрицы Екатерины II (1762—1796), крестьяне села Санское перешли в разряд экономических , государственных.

В начале XIX в. само село Санское изменило своё местоположение. Весенние разливы размывали песчаную почву села, разрушая постройки, уничтожая пашни. К тому же в 1806 г. сельский Вознесенский храм сгорел. Тогда село было передвинуто севернее, на более высокую холмистую равнину, туда где и расположено сейчас. В XVII в. Санское располагалось там, где в настоящее время раскинулись воды слившихся озёр Санского и Нокшино. В наше время во время летних засух на этом месте посреди воды появляется песчаный остров.

В ноябре 1807 г. крестьяне села Санского подали прошение высокопреосвященному Амвросию (Яковлеву-Орлину) , архиепископу Рязанскому и Зарайскому, о дозволении построить в селе новую деревянную церковь. Но в этой просьбе просителям было отказано, так как « вновь строить деревянных церквей, кроме каменных не дозволено ». Тогда иждивением местных крестьян и благотворителей в селе начали строить каменную Вознесенскую церковь, существующую и поныне. В 1809 г. в ней был освящён придельный престол во имя святителя Николая Чудотворца, а в 1821 г. главный престол во имя Вознесения Господня.

В дальнейшем Вознесенский храм в селе Санское неоднократно поновлялся и совершенствовался. В 1830 г. на нём была устроена новая глава и крест, в 1837 г. возведены колокольня и фигурная чугунная ограда. Однако в том же году Вознесенская церковь значительно пострадала от пожара. Только к 1877 г., когда в храме был установлен новый иконостас, ремонтные и восстановительные работы были завершены.

Село Санское, не знавшее помещичьей власти, считалось в округе зажиточным, торговым, богатым. Многие из местных крестьян — Киселёвы, Чернаковы, Денисовы, Авдеевы, Иванцовы, Чиняковы — были «крепкими хозяевами» ( кулаками ): имели большие участки пашни и покосов, водили скот, занимались охотой и пчеловодством. Значительное число крестьян занималось отходничеством. В 1842 г. на средства сельского общества в Санском была открыта собственная церковно-приходская школа , где крестьянским детям давали начальное образование — учили чтению, письму и счёту, преподавали Закон Божий. Учёба начиналась и заканчивалась молитвой. Первым попечителем школы стал местный крестьянин А. А. Чиняков, первым учителем был А. П. Кудрявцев, а законоучителем — священник В. И. Петровский. Правда обучалось в ней всего 10—15 человек — это были дети зажиточных крестьян, священников. Девочек в школе училось единицы. В Санском бытовало широко распространённое среди крестьян мнение: «Женщине учёба ни к чему».

Большое значение для села имела деятельность спасских мещан Подлазовых. Андрей, Василий и Яков Петровичи Подлазовы переехали в Санское из города Спасска-Рязанского в середине XIX в., и сразу же были приняты в Санское сельское общество. Поселились они в Березниках, были трудолюбивы и богобоязненны. Очень скоро Подлазовы выкупили у сельского общества Березники и открыли в Санском первую торговую лавку, а затем построили на селе крахмальный завод с конным приводом, где тёрли картофель на крахмал при помощи лошадиной силы.

В 1842 г. в центре села Санское, при содействии купца Андрея Петровича Подлазова, было выстроено кирпичное здание волостного правления, в состав которого при образовании Санской волости входили волостной старшина, сельский староста, писарь, урядник, стражник и сборщик податей.

К 1891 г., по данным И. В. Добролюбова , в селе Санское насчитывалось 534 двора, в коих проживало 1949 душ мужского и 2088 душ женского пола. Местные кулаки возводили настоящие усадьбы с хозяйственными постройками, амбарами, фруктовыми садами. Среди них высились большие кирпичные дома купцов Коняевых, Подлазовых, а также Митроабрамовых, торговые связи которых распространялись вплоть до Санкт-Петербурга. В селе регулярно проводились ярмарки, базары, работали крахмальный завод, мельница, крупорушилка, шерстобитные машины, трактир и торговые лавки.

В 1890 г. трапезную Вознесенского храма и колокольню полностью снесли и иждивением сельского общества построили заново, при этом в храме был освящён новый придел во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В церковной ограде построены были кирпичные здания церковной лавки и сторожки.

В самом конце XIX в. в селе Санском появилась и собственная библиотека. Её устроителями были местные уроженцы, купцы братья Дьяконовы, жившие в Москве. Один из них, Кузьма Алексеевич Дьяконов, закупил книг и привёз их в родное село, отдав на хранение в трактир Чиняковых. Первым хранителем библиотеки стала учительница церковно-приходской школы К. И. Высокова. Брать книги для чтения могли все, кто умел читать.

В 1910 г., благодаря хлопотам А. П. Подлазова, в Санском была открыта ещё одна земская приходская школа . Средства на её строительство, а также на строительство дома для учителей внесли как Спасское уездное земство, так и зажиточные жители села. Рядом со школой был построен дом для учителей. Тогда же в Санском открылось почтовое отделение. Вначале оно арендовало помещение в доме Подлазовых, а затем в доме Чиняковых за 300 руб. в год. Первым начальником почты был Смеляков, в штате которого числились телеграфист Савин, почтальон и сторож.

Не обошли село Санское стороной и революционные события начала XX в. Известно, что в годы 1-й Русской революции 1905—1907 гг. большие хлопоты властям доставлял студент Денисов (уроженец села Санское), разъезжавший по Спасскому уезду и агитировавший крестьян за революцию. Возможно, с его деятельностью связано появление в Санском первого номера большевистской газеты «Искра» — тайник газет был обнаружен в 1960-е гг. при ремонтных работах в бывшем доме купца Подлазова.

К 1914 г. в селе Санском имелись волостное правление, Вознесенская церковь, 3 приходских школы (2 земские и 1 церковная), библиотека, крахмальный завод, трактир и 4 торговых лавки. К этому времени в Санском насчитывалось 850 дворов, в которых проживало свыше 5000 жителей.

Октябрьская революция 1917 г. привела к коренным изменениям в жизни старинного села Санское. Власть на селе перешла в руки Совета крестьянских депутатов, позднее — сельского Совета в составе 26 человек, при котором действовали товарищеский суд и народная дружина. В годы Гражданской войны 1918—1920 гг. , и последовавшей за ней разрухи прекратил работу крахмальный завод; дома и имущество купцов и зажиточных крестьян были национализированы. Приходские школы в 1918 г. были преобразованы в единую трудовую начальную школу с 4-летним курсом обучения, была национализирована библиотека. Первым библиотекарем стал Михаил Климкин. В 1927 г. в конфискованном доме кулака И. А. Дьяконова был открыт медицинский пункт; первым фельдшером стала Валентина Штырина.

В 1929 г. в селе Санском была организована сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красное Замоскворечье». Первым его председателем был Михаил Осипович Смолин. В 1935 г. колхоз «Красное Змоскворечье» был переименован в колхоз имени С. М. Кирова. В предвоенные годы этот колхоз числился в числе передовых и славился далеко за пределами Шиловского района. В 1935 г. он победил в соревновании между колхозами зон Шиловской и Спасской МТС и был помещён на областную Доску почёта. Колхоз имени С. М. Кирова в селе Санском неоднократно участвовал и во всесоюзных сельскохозяйственных выставках, в 1937 г. ему было вручено переходящее Красное Знамя, а в начале 1940 г. колхоз был награждён орденом «Знак Почёта» .

Одновременно с колхозом развивалась и сельская инфраструктура. Как только в Санском был организован колхоз, сразу встал вопрос, что делать с детьми, чтобы родители могли работать, не волнуясь о них. В 1930 г. в Санском были организованы детские ясли, в которых находились малыши от 3 месяцев до 3 лет, а так же детская площадка для детей от 3 до 8 лет. Летом открывались дополнительные детские ясли. Располагались сельские ясли в бывшем доме Кудимова, к которому прилегал большой сад. В 1933 г. Санская начальная школа была преобразована в 7-летнюю. При школе были организованы пионерские отряды и пионерская дружина имени С. М. Кирова.

В 1935 г. ясли перевели в бывший дом священника Петровского, часть комнат в котором с 1936 г. заняла и библиотека. В доме Кудимовых с 1935 г. разместилась первая в селе Санском аптека, работу которой организовал Е. О. Бельковский, а после его смерти его жена — Роза Борисовна. В аптеке изготавливали лекарства, которые требовались населению; фармацевты пользовались большим уважением на селе. В 1937 г. в селе в бывшем доме Иванцовых, открылась участковая больница. Помощь в организации её родильного отделения оказывала колхозная касса взаимопомощи. В больнице работало много хороших врачей, обслуживала она 3 села — Санское, Юшту и Федосеево-Пустынь .

Службы в Вознесенском храме продолжались и после Октябрьской революции 1917 г.: большинство жителей села Санского оставались верующими. Только 14 июня 1939 г. Оргкомитет принял решение закрыть Вознесенскую церковь и передать её здание под школу, но здание не было переоборудовано и использовалось для нужд местного колхоза. А уже 31 марта 1941 г. Областной исполком Совета депутатов трудящихся принял решение об открытии Храма Вознесения Господня в селе Санское и возобновлении в нём церковной службы.

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. большая часть мужчин села Санского была призвана в действующую армию, на пределе возможностей работали колхозники. Мужские специальности замещались женщинами. К началу 1942 г. в колхозе имени С. М. Кирова было 13 женщин-бригадиров. Тем не менее, уже в августе 1941 г. труженики колхоза сдали в Фонд обороны 70 т сена и на общем собрании решили передать Красной Армии своих лучших коней. В сентябре 1941 г. на селе начался сбор тёплых вещей для Красной Армии, к каждому празднику шли на фронт посылки с подарками для бойцов Красной Армии, из собранной у населения шерсти (свыше 1 т) в Санском вырабатывали валенки для солдат.

Оказывали посильную помощь колхозу и школьники. В Санской школе были организованы отряды и звенья плодородия, учащиеся участвовали в пахоте, прополке посевов, подбирали колоски. В 1942 г. учащиеся Санской неполной средней школы приняли участие в сборе средств на строительство самолёта «Рязанский пионер» и за 3 дня собрали свыше 550 руб.

Жители Санского мужественно и отважно сражались на фронтах Великой Отечественной, многие были награждены орденами и медалями, а двоим было присвоено звание Героя Советского Союза. Это старшина-артиллерист Пётр Александрович Чиянев (1919+1996 гг.) и командир гаубичного полка подполковник Андрей Григорьевич Ерошкин (1903+1972 гг.).

Колхоз имени С. М. Кирова села Санское оставался в числе передовых и в послевоенные годы. С 1947 г. по 1960 г. председателем колхоза была . При её правлении колхоз славился на всю Рязанскую область. Надои на одну фуражную корову доходили до 7000 кг молока. Высокого звания Героев Социалистического Труда были удостоены в 1953 г. труженицы этого колхоза доярки А. Я. Астахова и , и председатель колхоза А. И. Ефремова. Было построено здание сельского Дома культуры. В марте 1965 г. колхоз имени С. М. Кирова был реорганизован в совхоз «Санский». Его первым директором был Иван Фёдорович Фролов.

Выселками из села Санское является село Сановка Шиловского района Рязанской области.

Экономика

По данным на 2015/2016 г. в селе Санское Шиловского района Рязанской области расположено:

1. ООО «Агрофинстрой», агропромышленное предприятие.

В селе имеются несколько продуктовых магазинов.

Социальная инфраструктура

В селе Санское Шиловского района Рязанской области имеются: отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), Санская основная общеобразовательная школа, Дом культуры и библиотека.

Транспорт

Вплоть до второй половины XX в. наибольшее значение для села Санское имел водный транспорт. Киструсская старица, река Ока и Окский речной путь связывали село с крупнейшими центрами Рязанской области. В селе имеется речная пристань (якорная стоянка). До конца XX в. действовала паромная переправа.

С конца XX в. основные грузо- и пассажироперевозки осуществляются автомобильным транспортом: через село проходит автомобильная дорога межмуниципального значения 61Н-595: «Шилово — Юшта — Санское — Погори».

Еще в 70 х годах был даже меленький аэродром, и на самолете "Для парашутных прыжков" можно было долететь до Рязани.

Достопримечательности

• Храм Вознесения Господня — Вознесенская церковь. Построена на деньги прихожан в 1809—1821 гг., колокольня и трапезная перестроены в 1890 г.
  • Здание волостного правления. Построено в 1842 г. содействием мещанина А. П. Подлазова. В настоящее время здесь располагается Администрация Санского сельского поселения.
  • Здание земской приходской школы. Построено в 1910 г. на средства уездного земства и крестьянского общества. В настоящее время — Санская основная общеобразовательная школа.
  • Дом священника В. И. Петровского, конец XIX в. До недавнего времени в здании размещался детский сад.
  • Дом зажиточных крестьян Иванцовых, конец XIX в. В настоящее время в здании находится фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Известные уроженцы

• Андрей Григорьевич Ерошкин (1903-1972 гг.) — подполковник, командир 876-го гаубичного артиллерийского полка, Герой Советского Союза (1944 г.). Отличился в боях при переправе через Западный Буг.
  • Пётр Александрович Чиянев (1919-1996 гг.) — старшина, командир орудия 4-й батареи 823-го Сталинского артиллерийского полка 301-й Сталинской стрелковой дивизии, Герой Советского Союза (1945 г.). Умер в родном селе.
  • Анна Яковлевна Астахова (урожд. Ивкина ; 1923-2007 гг.) — доярка колхоза имени С. М. Кирова Шиловского района, Герой Социалистического Труда (1953 г.).
  • (род. 1929 г.) — педагог-баянист и композитор, профессор Московского государственного университета культуры и искусства. Автор романсов на стихи С. А. Есенина.
  • род.1931 г.) — доярка колхоза имени С. М. Кирова Шиловского района (село Санское), Герой Социалистического Труда (1953 г.).

1. . Дата обращения: 10 декабря 2013. 6 октября 2014 года.
  2. Рязанская энциклопедия. Справочный материал. / Товарищество "Рязанская энциклопедия". — Рязань: Рязанское отделение Российского международного фонда культуры; т. 1, 1992.
  3. / Под ред. И. И. Вильсона. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб. , 1863. — Т. XXXV. — 170 с.
  4. . — типография "Общественная польза". — Санкт-Петербург, 1905.
  5. Населённые места Рязанской губернии / Под ред. И. И. Проходцова. — Рязанский губернский статистический комитет. — Рязань, 1906.
  6. . www.history-ryazan.ru. Дата обращения: 10 мая 2017. 14 октября 2023 года.
  7. sanskoy.narod.ru. Дата обращения: 10 мая 2017. 14 августа 2018 года.
  8. Рязанская энциклопедия. Справочный материал. / Товарищество "Рязанская энциклопедия". — Рязань: Рязанское отделение Российского международного фонда культуры; т. 6, 1992.
  9. Рязанская энциклопедия. Справочный материал. / Товарищество "Рязанская энциклопедия". — Рязань: Рязанское отделение Российского международного фонда культуры; т. 8, 1992.
  10. Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упразднённых.... — Зарайск, т. 4, 1891.
  11. . History-ryazan.ru. Дата обращения: 10 мая 2017. 14 октября 2023 года.
  12. . Shilovoadm.ru. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано из 23 апреля 2017 года.
  13. Города и районы Рязанской области: Историко-краеведческие очерки. / Сост. С.Д. Цуканова. — Рязань: Моск. рабочий, 1990.
  14. . www.shilovoadm.ru. Дата обращения: 24 мая 2017. Архивировано из 12 июня 2017 года.
  15. . Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Дата обращения: 15 мая 2017. 2 мая 2017 года.
  16. . sobory.ru. Дата обращения: 25 мая 2017. 26 апреля 2018 года.
  17. sanskoy.narod.ru. Дата обращения: 25 мая 2017. 19 августа 2018 года.
  18. sanskoy.narod.ru. Дата обращения: 25 мая 2017. 19 августа 2018 года.

Same as Санское