Валериан Куйбышев (тип речных судов)
- 1 year ago
- 0
- 0
Österreichische Schiffswerften AG ( ÖSWAG ) — судостроительная компания, расположенная в Линце на Дунае . Помимо основного размещения в фирма обладает ещё мощностями в Фуссахе в Форарльберге . В ÖSWAG с годовым оборотом 12 миллионов евро занято 98 человек. С момента основания предприятия в 1840 году и почти до приватизации в 1990-м в Линце со стапелей было спущено на воду более 1467 судов.
Линцеская верфь была основана в 1840 году Игнацом Майером. Уже в первый год с момента основания была построена первая стальная дунайская баржа. В 1894 году число работников возросло до 650 человек. 24 июня 1938 г. верфь стала первым предприятием военной промышленности в Верхней Австрии и впоследствии было присоединено к заводам Германа Геринга - Hermann-Göring-Werke . В 1946 году предприятие было национализировано.
В 1974 году Линцеская верфь с насчитывающей 650 работников судоверфью Корнойбург (Schiffswerft Korneuburg) стали акционерным обществом Österreichische Schiffswerften AG Linz Korneuburg в составе национализированного концерна voestalpine . С этого момента началось наращивание экспорта и исполнялись заказы: большие и малые для Советского Союза , Федеративной Республики Германия , Греции , Эквадора , Египта , Саудовской Аравии , Нигерии , Румынии , Ливии , Ирака , Индонезии и Ливана .
До 1991 году бизнес шёл как по маслу в первую очередь благодаря многочисленным заказам из СССР . Однако после падения железного занавеса в 1991 году заказы из Восточной Европы прекратились. Ещё в этом же году Корнойбургская верфь была продана частным инвесторам с тем, чтобы в 1994 г. закрыться совсем. С тех пор у предприятия нынешнее название. В 1992 г ÖSWAG была приватизирована и продана фирме . В то же самое время было выделено подразделение ÖSWAG Maschinenbau и до сих пор занимается мелкими заказами и монтажом на территории верфи. Число работников из-за отсутствия заказов в 1993 году упало с 300 до 100 человек. Положение с заказами несколько улучшилось после переориентации предприятия на внутренний европейский рынок, что позволило ÖSWAG выжить.
ÖSWAG имеет в Линце производственный корпус для строительства судов длиной 140 м и шириной 35 м, в который можно загонять суда шириной до 15,5 м для перестройки, модернизации, ремонта или нового строительства в течение круглого года.
Строятся как на открытом воздухе, так и под крышей пассажирские суда каботажного плавания, буксиры-толкатели, патрульные катера, большие яхты, грузовые суда и лодки-косилки для удаления водорослей.
К самым видным проектам ÖSWAG без сомнения относится незадолго до закрытия Корнойбургской судоходной верфи в 1993 г. построенное судно-школа для венской гимназии — Bertha von Suttner-Gymnasium . Стали гордостью советского речного флота выпущенные на верфях суда проектов Q-040, Q-040A , Q-056, Q-065 (1979), ранее Ostarrichi (1996). Для швейцарской судоходной компании «Zürichsee Schifffahrtsgesellschaft» к 2006 г. было построено судно на 700 пассажиров, мизерной длины — 54 метра , окончательная сборка которого осуществлялась в Цюрихе.