Interested Article - Мегреладзе, Георгий Мерабович

Гео́ргий Мера́бович Мегрела́дзе ( груз. გიორგი მერაბის ძე მეგრელაძე ; род. 21 июля 1978 , СССР ) — грузинский футболист , нападающий . Сын грузинского форварда конца 70-х начала 90-х прошлого столетия Мераба Мегреладзе .

Карьера

Воспитанник кутаисского футбола. Выступал на позиции нападающего .

За свою карьеру игрока выступал в разных грузинских клубах — «Самгурали», «Мерцхали», «Олимпи», «Боржоми», а также в двух самых титулованных командах — тбилисском « Динамо » и «Торпедо» из Кутаиси. За кутаисское « Торпедо » забил 87 мячей в 184 матчах чемпионата Грузии. С автозаводцами из Кутаиси становился обладателем Кубка и неоднократным призёром чемпионатов Грузии.

Выступал также в греческих клубах ИЛТЕКС и «Патраикос», а также в азербайджанском « Баку » и казахстанском «Жетысу». В послужном списке Георгия есть также российский клуб «Нефтехимик» из Нижнекамска и « Шуртан » из Узбекистана.

Георгий является автором самого первого гола Лиги Европы УЕФА : на 10-й минуте он открыл счёт в матче первого квалификационного раунда против клуба « Б36 Торсхавн », а затем забил ещё и на 88-й минуте, принеся победу со счётом 2:0 .