Interested Article - Метин, Тюмер

Тюме́р Мети́н ( тур. Tümer Metin ; 14 октября 1974 , Зонгулдак , Турция ) — турецкий футболист , левый и атакующий полузащитник , футбольный комментатор.

Тюмер Метин — атакующий полузащитник с хорошей техникой, имеющий неплохие диспетчерские способности и навыки бомбардира, также очень работоспособен и прекрасно выполняет штрафные удары.

Начал карьеру профессионального игрока в местном клубе « », игравшем в третьей турецкой лиге. В 1997 году перебрался в « Самсунспор », в котором он впервые оказался в турецкой Суперлиге . Первый матч он провёл 19 октября 1997 года против « Алтая », выйдя на замену за пять минут до конца матча.

В 2001 году он и его одноклубник Ильхан Мансыз перешли в стамбульский « Бешикташ ». Благодаря прекрасной игре, отыграв 34 матча, и забив 10 мячей, сумма трансфера Метина поднялась до 890 тысяч евро.

В «Бешикташе», в первом же сезоне 2001/02, завоевал с клубом бронзовые медали чемпионата и был финалистом Кубка Турции, отыграв 34 матча, забил 8 мячей, а его напарник Мансыз забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром сезона. В следующем сезоне 2002/03 и вовсе завоевал золото чемпионата, после чего начал регулярно вызываться в сборную страны.

В последующих сезонах, Метин с «Бешикташем» два раза становился бронзовым призёром, а в сезоне 2005/06 помог клубу выиграть Кубок Турции, забив в финале два мяча - первый гол команды и решающий гол в дополнительное время. В этом матче был повержен « Фенербахче » со счетом 3:2.

В 2006 году Метин стал игроком «Фенербахче», с которым выиграл чемпионат Турции, а спустя полтора года был отдан в аренду греческому клубу « Лариса ». После окончания аренды вернулся в «Фенербахче», но уже через полгода вновь подписал контракт с «Ларисой».

Летом 2011 года сменил команду, подписав контракт с другим греческим клубом « Керкира », где в начале 2012 года закончил свою профессиональную карьеру.

В 2013 году издал автобиографию Metin Olmak .

В сборную Метин начал привлекаться уже в достаточно зрелом возрасте. Дебютный матч за сборную Турции он провёл в 28 лет, 12 февраля 2003 года, против сборной Украины , в котором отыграл 35 минут.

Первый официальный матч провёл 6 сентября 2003 года против сборной Лихтенштейна , где он открыл счёт голам за сборную.

Тюмер Метин выступал на Евро-2008 , появлялся в 2 матчах, против сборных Швейцарии и Германии , отыграл 49 минут. После феерического выступления сборной на Евро решил прекратить карьеру в сборной.