Interested Article - Хахорек, Станислав

Стани́слав Ма́риан Хахо́рек ( польск. Stanisław Marian Hachorek ; 21 января 1927 , Челядзь 24 октября 1988 , Варшава ) — польский футболист , нападающий . В составе « Гвардии » (Варшава) становился лучшим бомбардиром чемпионата Польши в сезоне 1955 года , лучший бомбардир «Гвардии» в первой лиге за всю историю команды. В составе сборной Польши принимал участие в футбольном турнире Олимпийских игр 1960 года .

Начинал карьеру в командах « » и ВМКС ( Катовице ), в 1948 году стал футболистом варшавской « Гвардии » . В «Гвардии» стал основным игроком и вышел вместе с командой в первую лигу . Выиграл Кубок Польши , в переигровке финального матча против « Гвардии » ( Краков ) 9 сентября Хахорек забил 2 гола и помог своей команде одержать победу со счётом 3:1 . В следующем сезоне 1955 года стал лучшим бомбардиром , забив 16 мячей . Оставшись в команде после её вылета из первой лиги в сезоне-1960 , стал лучшим бомбардиром второй лиги с 25 голами и вместе с «Гвардией» за один год вернулся в высший эшелон польского футбола. Всего за «Гвардию» провёл 174 матча в первой лиге, в которых забил 86 мячей, что является рекордом клуба ; в Кубке европейских чемпионов — 4 матча .

Заканчивал карьеру в « Варшавянке », в ту пору игравшей в третьей лиге .

В период выступлений за «Гвардию» был одним из основных футболистов сборной Польши . Дебютировал за первую сборную в товарищеском матче против сборной Румынии в Бухаресте 29 мая 1955 года, заменив в перерыве Эрнеста Поля . В этом же матче, завершившимся со счётом 2:2, забил первый гол за сборную . Принял участие во всех матчах польской команды в рамках олимпийского футбольного турнира 1960 года . Забил по одному мячу в каждом из матчей отборочного турнира против сборной Финляндии (3:1 на выезде и 6:2 дома в пользу Польши) и в выездном неофициальном матче против олимпийской сборной Западной Германии в Эссене (3:0). В финальном турнире забил в ворота сборной Туниса 26 августа (6:1) , но эта победа осталась для поляков единственной: проиграв 29 августа Дании (1:2) и 1 сентября Аргентине (0:2) польская сборная выбыла из дальнейшей борьбы . Матч против датчан стал для Хахорека последним официальным за сборную, а встреча с аргентинцами — последней с учётом неофициальных игр .

Всего за сборную Польши сыграл 16 (+3) матчей и забил 8 (+1) мячей .

Командные

Личные

1. В ряде матчей олимпийского футбольного турнира 1960 года , сыгранных в рамках отборочного цикла (против сборной ФРГ ) и четвертьфинальной группы (против сборной Аргентины ), первая сборная Польши встречалась с олимпийскими сборными, поэтому эти матчи не признаны официальными ФИФА и ПФС . В остальных матчах этого олимпийского турнира (против сборной Финляндии в квалификации и против сборных Туниса и Дании в четвертьфинальной группе) соперниками первой польской сборной также были первые сборные, и эти матчи учитываются в качестве официальных.
Источники
  1. (польск.) . Polski Komitet Olimpijski . Дата обращения: 2 января 2017. Архивировано из 24 сентября 2016 года.
  2. Puchar Polski pozostał w stolicy // Przegląd Sportowy. 13 września 1954. (польск.)
  3. Paweł Mogielnicki. (англ.) . Pawel Mogielnicki's Page (23 мая 2003). Дата обращения: 2 января 2017. 9 декабря 2015 года.
  4. Jaroslaw Owsianski. (англ.) . RSSSF (23 июля 2005). Дата обращения: 2 января 2017. 29 июня 2016 года.
  5. (нем.) . weltfussball.de . Дата обращения: 2 января 2017. 28 января 2019 года.
  6. Marcin Bodziachowski, Paweł Krawczyński. (польск.) . Legionisci.com — Legia Warszawa (12 октября 2010). Дата обращения: 2 января 2017. 26 марта 2017 года.
  7. (польск.) . WKS Gwardia Warszawa . Дата обращения: 2 января 2017. Архивировано из 3 января 2017 года.
  8. (англ.) . eu-football.info . Дата обращения: 2 января 2017. 16 августа 2017 года.
  9. Andrzej Gowarzewski. Biało-Czerwoni. Dzieje reprezentacji Polski (2) 1947—1970 : [ польск. ] . — Katowice : GiA, 1995. — S. 64—99. — (Encyklopedia piłkarska Fuji ; т. 14). — ISBN 83-902751-4-7 .
  10. (англ.) . eu-football.info . Дата обращения: 2 января 2017.
  11. Матчи олимпийцев // Футбол . 4 сентября 1960. № 15. С. 13.