Айнзацгруппы
- 1 year ago
- 0
- 0
Ойген Карл Штаймле ( нем. Eugen Karl Steimle ; 8 декабря 1909 , Нойбулах , Германская империя — 6 октября 1987 , Равенсбург , ФРГ ) — штандартенфюрер СС , командир зондеркоманды 7a в составе айнзацгруппы B и зондеркоманды 4а в составе айнзацгруппы C, подразделений, осуществлявшей массовые убийства на оккупированных территориях Советском Союзе .
Ойген Штаймле родился 8 декабря 1909 года в Нойбулахе в крестьянской семье . Посещал народную школу и реальное училище в Пфорцхайме , где сдал экзамены на аттестат зрелости . Изучал историю, германистику , философию и французский язык в университетах Тюбингена и Берлина . В 1929 году в стал членом . В мае 1935 года сдал первый учительский экзамен, а в марте 1936 года сдал второй государственный экзамен.
1 мая 1932 года вступил в НСДАП (билет № 1075555) . В том же году присоединился к Штурмовым отрядам (СА) и национал-социалистическому союзу студентов . В 1933/1934 году был руководителем студенческого сообщества в университете Тюбингена . С 1934 по 1936 год занимал должность студенческого руководителя в гау Вюртемберг -Гогенцоллерн. В апреле 1936 года с переходом в СС (№ 272575) поступил на службу в аппарат СД . В сентябре 1936 года возглавил отдел СД в Штутгарте . С 1939 по 1943 год руководил лейтабшнитом СД в Штутгарте .
С 7 сентября по 10 декабря 1941 года был командиром зондеркоманды 7а в составе айнзацгруппы B. В течение двух месяцев его подразделение уничтожило 500 евреев. С августа 1942 по январь 1943 года был начальником зондеркоманды 4а, входившей в состав айнзацгруппы C. После возвращения в Германию в 1943 году возглавил отдел VI B Главного управления имперской безопасности (РСХА), отвечающий за германо-итальянскую сферу влияния в Европе , Африке и на Ближнем Востоке . В 1944 году ему было присвоено звание штандартенфюрера СС .
После окончания войны скрылся под псевдоним Герман Бурлах у крестьянина в Гроссхёхберге, где был арестован 1 октября 1945 года . 10 апреля 1948 года на Нюрнбергском процессе по делу об айнзацгруппах был приговорён к смертной казни через повешение. Когда его спросили на процессе, сколько человек было убито в городе Великие Луки , он сначала заявил, что не знает. Позже, по настоянию прокурора Бенджамина Ференца , он ответил: «Я думаю, что меньше тысячи». В суде Штаймле пытался переложить ответственность за эти действия, с одной стороны, на приказы фюрера , а с другой - на своих подчиненных, которые должны были проводить розыск. По приказу Штаймле были расстреляны три молодые женщины, которые были отнесены к партизанам. В суде Штаймле мог ссылаться только на предположения, на основании которых он оправдывал свои преступления.
В январе 1951 года смертный приговор был заменён на 20 лет заключения. 28 июня 1954 года был освобождён из Ландсбергской тюрьмы . После освобождения Штаймле стал учителем немецкого языка и истории в старшей школе частной гимназии в Вильгельмсдорфе . Департамент школьного образования в Тюбингене запретил Штаймле осуществлять преподавательскую деятельность в государственных учебных заведениях. Попытки Штаймле вернуться на государственную службу остались безуспешными. В 1975 году он вышел на пенсию .