Interested Article - Барбер, Грэм

Грэм П. Барбер ( англ. Graham P. Barber , родился 5 июня 1958 года в Тринге) — английский футбольный судья. Судил матчи чемпионата Англии, а также международные матчи клубов и сборных. После завершения карьеры переехал в Испанию, возглавив компанию Europa Networks.

О своём начале карьеры судьи Барбер рассказывал следующее:

Я люблю это дело. Полюбил с того момента, когда в 16 лет впервые взял свисток в руки. Люди постоянно задают вопросы, зачем мне это нужно, и говорят, что никогда сами бы не пошли по моему пути. Как им ответить? У меня есть программка финального матча чемпионата мира 1974 года с автографом Джона Тэйлора, которая представляет, на мой взгляд, большую ценность, чем если бы она была подписана Беккенбауэром или Кройфом .

До 1996 года судил матчи Английской футбольной лиги , позже стал арбитром Премьер-Лиги. В списке арбитров ФИФА с 1998 года. 1 августа 1999 года судил матч Суперкубка Англии между « Арсеналом » и « Манчестер Юнайтед », завершившийся победой «канониров» 2:1 (на 36-й минуте счёт открыл Дэвид Бекхэм , однако Нванкво Кану и Рэй Парлор принесли «Арсеналу» победу во втором тайме). 18 августа состоялся дебют Барбера на уровне сборных: он судил товарищеский матч Греции и Сальвадора в Кавале на (англ.) (победа 3:1). 3 июня 2000 года судил товарищеский матч между Италией и Норвегией , в котором норвежцы одержали победу 1:0, а вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон получил травму, лишившую его поездки на чемпионат Европы (вместо него играл в дальнейшем Франческо Тольдо ) .

3 сентября 2000 года Барбер провёл первый официальный международный матч в рамках группы 8 европейского отбора на чемпионат мира 2002 года на стадионе Ференца Пушкаша в Будапеште между Венгрией и Италией (ничья 2:2) . 13 сентября состоялся его дебют в Лиге чемпионов УЕФА в игре на шведском стадионе « Олимпия » между « Хельсингборгом » и « Баварией » (победа баварцев 3:1).

12 мая 2002 года Барбер судил матч финала плей-офф Чемпионшипа на « Миллениуме » в Кардиффе между « Бирмингем Сити » и « Норвич Сити », который завершился в основное время нулевой ничьей: в овертайме забили по голу обе команды (отличились (англ.) и (англ.) ), а в серии пенальти победили бирмингемцы. В том же году он судил полуфиналы Первой и Второй футбольных лиг Англии. 11 декабря 2002 года судил игру второго группового этапа Лиги чемпионов между « Реалом » и московским « Локомотивом »: на 3-й компенсированной минуте второго тайма, когда игрок «железнодорожников» Джеймс Обиора заполучил возможность забить при счёте 2:2, Барбер неожиданно дал свисток об окончании второго тайма .

В отборе на чемпионат Европы Барбер работал на 4 матчах: 7 сентября 2002 года ( Нидерланды 3:0 Белоруссия ), 2 апреля 2003 года ( Израиль 1:2 Франция ), 6 сентября 2003 года ( Исландия 0:0 Германия ) и 11 октября 2003 года ( Босния и Герцеговина 1:1 Дания ). 17 мая 2003 года Барбер работал также на финале Кубка Англии , в котором «Арсенал» победил команду « Саутгемптон » благодаря голу Робера Пиреса на 38-й минуте .

Сезон 2003/2004 стал последним для Барбера: он судил Суперкубок УЕФА 2003 между «Миланом» и «Порту» 29 августа , миланцы победили благодаря голу Андрея Шевченко . . 3 апреля 2004 года он судил полуфинал Кубка Англии между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» на « Вилла Парк » в Бирмингеме , «манкунианцы» победили благодаря голу Пола Скоулза на 32-й минуте.

1. от 27 июля 2009 на Wayback Machine (рус.)
  2. от 15 мая 2016 на Wayback Machine (англ.)