Кайрпре Дам Айркит
- 1 year ago
- 0
- 0
Даймин Айркит ( Даймин Аргайт ; др.‑ирл. Daimine Aircit, Daimine Argait ; умер в 565 ) — король Айргиаллы (около 550—565) из рода .
Даймин был сыном короля Кайрпре Дама Айркита , скончавшегося в 514 году. После его смерти Даймину не удалось унаследовать власть над Айргиаллой, которой в первой половине VI века один за другим правили несколько королей из различных родов . Из айргиалльских монархов этого времени наиболее известен король Колгу мак Лойте , упоминающийся в в 520 или 523 году . Вероятно, в это время владения Даймина ограничивались его родовыми землями, располагавшимися вокруг . Только после смерти около 550 года короля , четвёртого преемника Кайрпре Дама Айркита, Даймину удалось получить власть над Айргиаллой . Своё прозвище — «Айркит» («Богатый») — Даймин, вероятно, получил из-за обладания большим количеством домашнего скота .
В источниках содержится не очень много сведений о событиях в Айргиалле VI века . В то время это королевство была объединением девяти племён, живших на границе владений Северных Уи Нейллов и Ульстера . Известно, что айргиалльские правители находились в зависимом положении от Уи Нейллов, контролировавших северные земли Ирландии .
Предполагается, что Даймин Айркит или его отец Кайрпре Дам Айркит могли быть первыми айргиалльскими королями- христианами . В ирландской саге « » повествуется о том, что святой Колумба называл Даймина одним из трёх святых ирландских королей, ставя ему в заслугу попечительство христианскому духовенству .
В « Лейнстерской книге » сохранилось свидетельство о великом гостеприимстве, оказанном Даймином Айркитом барду Эохайду Ригейкесу . Даймин упоминается и в одном из четверостиший, приписываемых поэту Феру Муману мак Эхтайну, в котором прославлялась воинская доблесть этого правителя Айргиаллы .
Даймин Айркит скончался в 565 году . Из средневековых генеалогических трактатов (например, « ») известно, что у него было девять сыновей . Из них наиболее известны , унаследовавший престол Айргиаллы, Айлиль , Нат И и Коналл, скончавшийся в 608 году . К Даймину Айркиту возводили своё происхождение правители айргиалльского септа Сил Даймини, наиболее влиятельной ветви рода Уи Хремтайнн .
О правлении Туатала мак Даймине, также как и его преемника , каких-либо подробностей не сохранилось. Достаточно надёжные свидетельства в средневековых источниках имеются только о третьем преемнике Даймина Айркита, короле Бекке мак Куанахе .