Interested Article - Вуэльта Испании 1936

Вуэльта Испании 1936 года — 2-я супервеломногодневка по дорогам Испании . Вторую подряд победу одержал бельгиец Густаф Делор . Старт гонки находился под вопросом из-за беспорядков, через несколько недель переросших в гражданскую войну , из-за которой следующая Вуэльта состоялась только в 1941 году.

Ход гонки

Памятую о прошлогодней изматывающей гонке , организаторы сократили среднюю длину этапов, но увеличили их количество в полтора раза, с 14 до 21. Как и год назад, 50 велогонщиков стартовали из Мадрида . Гонка началась на неделю позже предыдущей, что должно было помочь избежать плохих погодных условий. Однако 2-й этап получился дождливым и ветреным, в одном из завалов пострадал , главная надежда местных болельщиков. Выиграл в тот день действующий победитель Густаф Делор, захвативший лидерство в общем зачёте и больше его не упускавший. Каньярдо проиграл ему 16 минут и прекратил борьбу за высокие места. По ходу этапов Делор помогал своему старшему брату, Альфонсу , подняться на 2-е место общего зачёта. Вторым долгое время шёл , но предпоследний этап он провалил, за счёт чего откатился на 5-е место. Лучший из испанцев, Хулиан Беррендеро , стал 4-м; он выиграл следующую Вуэльту, состоявшуюся через 5 лет.