Interested Article - Гран-при Пескары 1957 года

Гран-при Пескары 1957 года — этап Формулы-1 , прошедший 18 августа 1957 года на временной трассе возле города Пескара в Италии .

Победу в Гран-при одержал гонщик Vanwall Стирлинг Мосс . Гонка проходила в страшную жару и стала для её участников нелёгким испытанием. Со старта обладатель поула Хуан-Мануэль Фанхио , Мосс и Луиджи Муссо шли плотной группой, но затем двигатель на Ferrari итальянца начал терять масло, после чего окончательно взорвался. Мосс в тот момент лидировал, а вот Фанхио шёл третьим — и поскользнулся на масляном пятне. Его Maserati вылетела на обочину и ударилась колесом о придорожный камень.

После этого Мосс мог не торопиться. 27-летний британец даже остановился в боксах — чтобы попить и долить смазки в двигатель — но всё равно опередил Фанхио на три с лишним минуты. Следом финишировали ещё два гонщика Maserati: американец Харри Шелл проиграл почти семь минут, а ещё один американец, Мастен Грегори — более восьми. Замкнул первую пятёрку напарник Мосса, дебютант чемпионата Стюарт Льюис-Эванс . Всего до финиша смогли добраться лишь шестеро из 16 гонщиков.