Interested Article - Довин, Оливер

Оливер Лукас Дозае Нноньелу Довин ( швед. Oliver Lukas Dozae Nnonyelu Dovin ; род. 11 июля 2002 , Лондон ) — шведский футболист , вратарь клуба « Хаммарбю » и сборной Швеции .

Футболом начал заниматься в клубе « ». В 2014 года перешёл в академию « Хаммарбю », где стал выступать за различные юношеские команды. 16 августа 2018 года подписал с клубом свой первый профессиональный контакт, рассчитанный 3,5 года . В сезоне 2019 года был третьим вратарём команды после Юхана Виланда и Давора Блажевича , несколько раз попадал в заявки на матчи чемпионата, но в играх не участвовал. Впервые это произошло 11 августа в домашней игре с « Хельсингборгом » . Также дважды попадал в заявку фарм-клуба « Фрей » на матчи Суперэттана . В следующем сезоне в основном выступал за фарм-клуб, опустившийся в первый шведский дивизион. Первый матч в его составе провёл 14 июня против « Броммапойкарны ». Довин провёл на поле все 90 минут и в середине второго тайма пропустил единственный гол в матче . В общей сложности за время выступления в клубе принял участие в 23 матчах, в которых пропустил мячей.

По окончании сезона в первом дивизионе был заявлен на игру последнего тура Аллсвенскана с « Эребру ». В этой встрече Довин дебютировал за основной состав в чемпионате Швеции , выйдя в стартовом составе. На 17-й и 90-й минутах матча он пропустил два мяча, в связи с чем « Хаммарбю » проиграл 1:2 . В начале 2021 года принимал участие в матче группового этапа кубка Швеции против « » и четвертьфинальной встрече с « Треллеборгом ». По итогам турнира « Хаммарбю » дошёл до финала. В решающей игре с « Хеккеном », состоявшейся 30 мая, Довин участия не принимал. Основное и дополнительное время встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти его команда была точнее, в результате чего завоевала трофей .

Выступал за юношеские сборные Швеции различных возрастов. Дебютировал в составе юношеской сборной до 17 лет 24 августа 2017 года в товарищеской встрече с . В ноябре 2020 года был впервые вызван в молодёжную сборную на отборочные матчи к чемпионату Европы против сборных Армении и Италии , но в играх участия не принимал. Дебют в молодёжной сборной состоялся 3 июня 2021 года в товарищеской встрече с , когда Довин вышел на поле после перерыва вместо Самуэля Брулина .

Родился в Лондоне . Его отец — англичанин нигерийского происхождения, а мать — шведка. Переехал вместе с семьей в Швецию , когда ему был один год .