Миссия Американского Красного Креста
— специальная дипломатическая миссия, направленная американским правительством в Россию во время революции 1917 года.
История
Сотрудники
Американского Красного Креста
работали в России в 1915-1920 годах, во время
первой мировой
и
гражданской войн
. До вступления США в первую мировую войну в 1917, отправка медицинских работников в страны Антанты было формой поддержки военных усилий будущих союзников, а также служила как канал неофициальной дипломатии.
В июне 1917 в Россию была отправлена специальная миссия АКК. Миссию возглавлял
Фрэнк Биллингс
, чикагский врач, промышленник и финансист. Другим важным деятелем был полковник
Уильям Томпсон
, директор
Федерального банка США в Нью-Йорке
, в значительной степени финансировавший миссию из своих собственных средств.
Миссия имела полуофициальный характер. Сотрудники миссии считались офицерами резерва. Миссия обменивалась информацией с американским посольством в России и американской военной миссией. Кроме миссии АКК в Россию приблизительно в то же время были направлены специальная миссия госсекретаря
Элиу Рута
и железнодорожная миссия возглавляемая инженером
Джоном Стивенсом
.
В ноябре 1917 Томпсон покинул Россию с частью сотрудников, оставив во главе американского красного креста в России полковника Раймонда Роббинса, через которого поддерживались неофициальные контакты американского правительства с большевиками.
21 декабря 1917 большевиками, при попытке вывезти из Петрограда автомобили были арестованы сотрудники АКК, американские офицеры Андерсон, Перкинс и русские офицеры Калпашников и Верблюнский. Их обвинили в том, что они, собирались доставить автомобили на Дон, к атаману Каледину, тем самым поддерживая контрреволюцию.
После длительных переговоров арестованные были освобождены.
Состав миссии
По сообщению газеты
New York Times
от 2 июля 1917 года в состав миссии входили
:
Фрэнк, Биллингс
(Frank Billings) — глава миссии, профессор медицины в Чикагском университете
Томпсон, Уильям Бойс
(William Boyce Thompson) — директор Федерального банка США в Нью-Йорке.
Раймонд Роббинс (Raymond Robbins)
Маккарти, Д.Дж. (J.D. McCarthy) — научный работник в Филадельфийском институте Фиппса по изучению и предотвращению
туберкулеза
Уипл, Джордж
(George C. Whipple) — профессор санитарии Гарвардского университета.
Тэйер, Уильям
(Willian S. Thayer) — профессор медицины в Университете Джона Гопкинса
Уинслоу, К.Э.А. (C.E.A. Winslow) — профессор бактериологии и гигиены в Йельской медицинской школе
Пост, Уилбур (Wilbur E. Post) — профессор медицины в медицинском колледже Раша
Свифт, Гарольд (Harold H. Swift) — консервная компания Swift&Co
Шерман, Генри (Henry C. Sherman) — профессор пищевой химии в Колумбийском университете
Хорн, Генри (Henry J. Horn) — бывший вице-президент New Haven Railroad
Уайтмен, Оррин —
профессор
клинической медицины из Нью-йоркского госпиталя
Д-р Манже — главный уполномоченный Американского Красного Креста в Сибири
Райли, Аллен
Ханна Брайан Кэмпбелл
Бёрл Брэмхолл
Эверсол
H.C. Woods
W.T. Barger
Sutelins
Flance Farmer
Куук
Miss Stacy Snow — стенографистка и секретарь Аллена
Штрааль Альфред — повар (бывший пленный австриец)
Другие сотрудники миссии
Джон Рид
— автор брошюр «Десять дней, которые потрясли мир», «Восставшая Мексика», участник штурма Зимнего дворца, сотрудник журнала «Метрополитэн», контролируемого
Джоном Морганом
.
Итин, Вивиан Азарьевич
. Летом
1918 года
Итин поехал в Уфу, устроился переводчиком в американскую миссию Красного Креста и отправился с сотрудниками миссии в Сибирь. Оказавшись в районе боевых действий, бросил американцев и прибился к Красной Армии, вскоре став, благодаря незаконченному юридическому образованию, членом
революционного трибунала
, расстрелян (1938, шпионаж), реабилитирован (1956).