Interested Article - Будкевич, Борис Петрович

Будкевич Б.П.

Будкевич Борис Петрович ( 17 июля 1923 г., Александровка, Черкасский округ, Киевская обл., Украинская ССР, СССР 7 июня 1993 г., Запорожье, Украина ) — советский и украинский музыкант, художник, руководитель нескольких вокально-инструментальных ансамблей. Один из первых послевоенных пропагандистов джаза на Украине.

Биография

Родился 17 июля 1923 года в Александровке Черкасского округа Киевской губернии . Происходил из древнего обедневшего рода польских шляхтичей Будкевичей, герба Тржаска (Trzaska) , предок которого, лидский скарбник Казимир Будкевич в 1674 поставил свою подпись за избрание польским королем Яна III Собеского .

Отец был хлеборобом (но в 17.02.1906 г. был утвержден в дворянстве с внесением в 1-ю часть ДРК), мать домохозяйкой. С детских лет увлекался музыкой, принимал участие в школьной самодеятельности, самостоятельно научился играть на нескольких духовых инструментах, таких как саксофон, кларнет, труба, но любимым инструментом всё же был саксофон . Начал активно интересоваться джазом после просмотра фильмов с участием Утёсова .

В первые дни войны был эвакуирован с Черкасским домом офицеров в Актюбинск , Казахская ССР, где в 1942 году начала формироваться 101 отдельная стрелковая бригада. В августе этого же года окончив подготовку, бригада была отправлена на Калининский фронт . 18 декабря, в районе Ржева , был ранен, но не покинул свою часть и лишь во время затишья был отправлен в госпиталь. Через 2 месяца выздоравливает и продолжает участвовать в боевых действиях в составе 727 отдельного стрелкового полка Прибалтийского фронта . 20 марта 1944 года он опять получает ранение. С июля 1944 года снова на фронте, в 27 железнодорожной бригаде. Победу встретил в г. Брно , Чехословакия .

После войны начал активно заниматься музыкой и живописью. Неоднократно посещал концерты Леонида Утёсова, на одном из которых ему удалось познакомиться со своим кумиром. В 1955 г. принимал участие в выставке народного изобразительного искусства Закарпатской области. Любимым видом работы была аранжировка . Работал в Черниговской, Житомирской, Адыгейской и Запорожской филармониях. Везде был художественным руководителем ВИА или эстрадных ансамблей. С 1970—1982 гг. работал в Днепропетровской филармонии, создал и руководил ВИА «Дніпро». Этот коллектив был удостоен звания Лауреата конкурса артистов эстрады.

В 1976 на студии грамзаписи «Мелодия» совместно с Леонидом Коганом, Ириной Архиповой, Иосифом Кобзоном принимал участие в записи юбилейных грампластинок «Днепропетровский Сувенир». Пластинки были посвящены 200-летию города Днепропетровска. В сборник вошла музыкальная композиция в исполнении (муз.В.Ярцева, стихи В.Кудрявцева, худ.рук. Б.Будкевич, солисти Л.Зайцева и Ю.Пикинер).

В начале 70-х годов руководил Днепропетровским ВИА «Дніпровські вогні».

В последние годы своей жизни дали о себе знать фронтовые раны. Однако он продолжал работать и готовил молодое поколение музыкантов к выступлениям. Скончался 7 июня 1993 года в городе Запорожье .

Примечания

  1. . Дата обращения: 14 декабря 2015. Архивировано из 25 июля 2012 года.

Ссылки

  • Енциклопедія українського джазу — Володимир Симоненко
  • Иллюстрированный каталог: Выставка народного изобразительного искусства Закарпатской области. Ужгород, 1955 г.
  • ВИА «Дніпро» - Повір очам
Источник —

Same as Будкевич, Борис Петрович