Interested Article - Тэйт, Джейшон

Дже́йшон Тэйт ( англ. Jae'Sean Tate ; род. 28 октября 1995 года в Толидо , штат Огайо , США ) — американский профессиональный баскетболист , выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации за команду « Хьюстон Рокетс ». Играет на позиции лёгкого форварда . На студенческом уровне выступал за команду университета штата Огайо « Огайо Стэйт Бакайс ». Выставлял свою кандидатуру на драфт НБА 2018 года , но не был выбран.

Профессиональная карьера

Тэйт выставлял свою кандидатуру на драфт НБА 2018 года , но не был выбран. После драфта он был в составе « Милуоки Бакс » в Летней лиге НБА 2018 года , но не сыграл ни одной минуты из-за сломанного пальца на правой руке.

20 августа 2018 года Тэйт подписал контракт с бельгийским клубом « Антверп Джайентс ». По итогам 67 сыгранных матчей в сезоне он набирал в среднем 11,2 очков , 4,5 подбора и 1,7 передач за игру, стал победителем и стал участником матча всех звёзд Чемпионата Бельгии .

22 июля 2019 года Тэйт подписал контракт с австралийским « ». По итогам 34 сыгранных в сезоне матчей он набирал в среднем 16,8 очков, 5,9 подборов, 1,9 передач и 1,0 перехват за игру и попал в первую сборную звёзд НБЛ .

Хьюстон Рокетс (2020—настоящее время)

26 ноября 2020 года Тэйт подписал контракт с « Хьюстон Рокетс » . 26 декабря дебютировал в НБА , выйдя со скамейки запасных, и набрал 13 очков, 4 подбора, 2 передачи и 1 перехват за 37 минут в поражении от « Портленд Трэйл Блэйзерс » со счётом 126—128 . 14 января 2021 года после обмена Джеймса Хардена Тэйт впервые вышел в стартовом составе и набрал 13 очков, 5 подборов и 10 передач, сделав дабл-дабл за 33 минуты в победе над « Сан-Антонио Спёрс » со счётом 109—105 . 4 февраля Тэйт набрал лучшие в карьере 19 очков, а также 7 подборов, 2 передачи, 1 перехват и 2 блока за 31 минуту в победе над « Мемфис Гриззлис » со счётом 115—103 .

6 июля 2023 года Тейт продлил контракт с «Рокетс» на три года на сумму 22,1 миллиона долларов .

15 января 2023 года НБА отстранила Тейта на одну игру за то, что он покинул скамейку запасных во время потасовки между «Рокетс» и «Сакраменто Кингз » двумя днями ранее .