Interested Article - Футбольный матч Испания — Мальта (1983)

Футбольный матч между сборными Испании и Мальты прошел 21 декабря 1983 года на севильском стадионе « Бенито Вильямарин » в рамках отборочного турнира к ЧЕ-1984 во Франции . Встреча завершилась со счетом 12:1 в пользу испанцев , этот матч считается одним из самых скандальных в истории футбола .

Ход встречи

За четыре дня до игры Нидерланды разгромили Мальту со счетом 5:0 и тем самым завершили свою квалификационную кампанию с 13 очками и разницей мячей +16 .

Для того, чтобы квалифицироваться на турнир, «красной фурии» необходимо было побеждать с разницей в 11 мячей .

Счет в матче на 15-й минуте открыл Сантильяна .

Мальтийцы восстановили равновесие на 24-й минуте усилиями .

В первом тайме Испания сумела забить еще дважды ( хет-трик оформил Сантильяна), на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу хозяев поля .

Во втором тайме мальтийская оборона рассыпалась .

По покеру оформили Сантильяна и Поли Ринкон . Дублем в игре отметился Антонио Маседа , по голу также забили Ману Сарабиа и Хуан Сеньор , ранее не реализовавший пенальти .

Реакция

После окончания встречи представители мальтийской стороны обвинили испанцев в употреблении допинга и подкупе арбитров.

В частности, данного мнения придерживается экс-голкипер «иоанитов» , заявивший в одном из своих интервью, что видел, как испанские функционеры позже входили в судейскую комнату с шампанским и золотыми часами .

Судья матча  Эрхан Гексель опроверг данную теорию .

Тренер , возглавлявший в той игре команду Мальты, считал, что футболисты подверглись влиянию наркотиков : «В перерыве вошел маленький человек в белом костюме с большим подносом, на котором лежали разрезанные пополам лимоны. Игроки взяли их и начали есть. Я говорил нашему доктору: «Может, их накачали наркотиками? Потому что во втором тайме они просто потеряли рассудок. Но доказательств у нас нет. Если бы были, футбол бы закончился» .

Его версию поддержал нападающий той команды Сильвио Демануэле. «Когда я съел лимон, почувствовал себя пьяным, как будто всю ночь провел на вечеринке. У них была ненормальная энергия. У рта была пена, они постоянно пили воду. Мой брат — бодибилдер, я так и подумал, что они принимают допинг» .

В итоге сборная Испании отобралась на Евро, где дошла до финала .

Игроков сборной Мальты по возвращении на родину затравили, многие больше так и не сыграли за национальную команду .

1. . news.sportbox.ru . Дата обращения: 18 августа 2020. 23 января 2021 года.
  2. sport-express.ru . Дата обращения: 18 августа 2020.
  3. . 777score.ru . Дата обращения: 18 августа 2020.
  4. (исп.) . El Español (21 декабря 2018). Дата обращения: 18 августа 2020. 27 октября 2020 года.
  5. . El País . Madrid. 2007-03-28. из оригинала 11 июня 2020 . Дата обращения: 18 августа 2020 .
  6. . _ . Дата обращения: 18 августа 2020.
  7. . rfs.ru . Дата обращения: 18 августа 2020.
  8. . ProstoProSport.ru . Дата обращения: 18 августа 2020.
  9. UEFA.com. (англ.) . UEFA.com . Дата обращения: 18 августа 2020. 20 октября 2020 года.
  10. . news.sportbox.ru . Дата обращения: 18 августа 2020. 18 июня 2021 года.
  11. (англ.) . Times of Malta . Дата обращения: 18 августа 2020. 4 августа 2020 года.
  12. . 777score.ua . Дата обращения: 18 августа 2020.