К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Лео Гестел ( нидерл. Leo Gestel ; 11 ноября 1881 , Вурден — 26 ноября 1941 , Хилверсюм ) — нидерландский живописец, ключевая фигура голландского модернизма. Художник создавал портреты, пейзажи провинциальных городов Голландии, пейзажи. Работал карикатуристом и художником периодических изданий. В своем творчестве использовал художественные возможности разных стилистических систем, среди которых кубизм, реализм, модернизм, постимпрессионизм. Автор художественного стиля Люминизм .
Лео Гестел родился 11 ноября 1881 года в Вурдене.
Его отец Виллем Гестел также был художником. Лео Гестел в своих работах, как художник, экспериментировал с разными художественными стилями, такими как кубизмом , экспрессионизмом , футуризмом и постимпрессионизмом . Вместе с художником Питом Мондрианом он был одним из ведущих художников стиля голландского модернизма .
Гестел получил первые уроки в искусстве живописи от своего отца, Виллема Гестела — директора художественной школы, и своего дяди, Диммера Гестела, которые рисовал с художником Винсентом Ван Гогом . Имея финансовые проблемы Геслел занимался рисованием рекламных объявлений, иллюстрированием книг. Посещал он также вечерние классы в Национальной академии изобразительного искусства.
В своё время в Париже он заинтересовался авангардным движением. В 1913 году Хервас ( Herwarth) Уолден предложил ему выставить свои работы в «Erster Deutscher Herbstsalon» в Берлине .
В 1914 году Гестел провел некоторое время на Майорке . Там он в работал в основном в стиле кубизма.
Лео Гестел обычно проводил лето в Северной Голландии в Бергене (Buerweg), где он поселился в 1921 году в здании, спроектированном его другом Streefkerk, которое до сих пор существует. Здесь он присоединился к художественной школе Бергена. Вместе с Маттеусом Вигманом стал главой «Бергенской группы» ( С. Шварц , Я. Слёйтерс , Пит Вигман, Филарси и другие). В 1929 году большинство его работ были уничтожены во время пожара, уничтожившего его мастерскую. После этого художник жил в Blaricum .
Некоторое время художник работал в своей студии в Бларикуме, где в его стиль работы все больше приближался к абстракции. В 1939 году он расписал почтамт в Хилверсуме.
Скончался Лео Гестел 26 ноября 1941 года в Хилверсюме (Северная Голландия, Нидерланды).
В своих работах Лео Гестел разработал художественный стиль Люминизм , делающий акцент на сочетании световых эффектов с импрессионизмом . Этот стиль художник использовал для рисования ландшафтов вокруг Вердена. Позже он больше использовал стиль кубизма в конце концов многие — стиль экспрессионизма . Некоторое время Гестел работал также в стиле фовизма — стиля с характерной яркостью цветов и упрощением изображаемой формы.
Одна из улиц Вурдена названа именем Лео Гестела. В 2015 году в Вурдене установлен бюст Гестела работы скульптора Джудита Пфаэлцера (Judith Pfaeltzer).
Работы художника находятся в коллекциях: