Чапарро, Эрнесто
- 1 year ago
- 0
- 0
Сезефредо Эрнесто да Коста ( порт.-браз. Sezefredo Ernesto da Costa ; 7 ноября 1912 , по другим данным 1913 , Санта-Витория-ду-Палмар — 4 августа 1949 , Монтевидео ), более известный под именем Кардеал ( порт.-браз. Cardeal ) — бразильский футболист , полузащитник и нападающий .
Кардеал родился в городе Санта-Витория-ду-Палмар в районе Каноа, где прошло его детство . В юношеском возрасте он переехал в район Косилья . Кардеал начал играть в 1928 году в местном клубе , а через год перешёл в « Бразил » . Тогда же он получил своё прозвище — «Кардеал», как называли местных птиц с красных хохолком, из-за того, что выходил на поле в красном берете на голове . В 1933 году его друг, кадровый офицер Нестор Корбиниано де Андраде, пригласил футболиста в клуб . Годом позже он помог клубу выиграть чемпионат города Пелотас, а затем ещё в 1935 и 1936 году повторял это достижение . В 1934 году «9 Режименту» занял второе место в чемпионате штата Риу-Гранди-ду-Сул . При этом он проиграл решающий матч « Интернасьоналу » со счётом 0:1, пропустив после неочевидного пенальти . В концовке игры Кардеал подошёл к арбитру встречи и сказал: «Мы вернемся в следующем году и всех опередим!» . Так и получилось: «9 Режименту» выиграл свой первый в истории титул чемпиона штата , а сам Кардеал забил первый гол в матче, который принёс команде победу в турнире .
В 1936 году Кардеал попал в сборную штата для участия в * . Команда дошла до финала, где ей противостояла сборная Сан-Паулу . В первой игре сборная Риу-Гранди-ду-Сул победила со счётом 2:1, а решающий гол во встрече забил Кардеал . Во второй игре победила Сан-Паулу, эта же команда победила и в третьей игре (1:2), где единственный гол своей команды также забил Кардеал . Годом позже он в составе сборной Бразилии поехал на чемпионат Южной Америки . Там он провёл два матче с Аргентиной . В финальном матче Кардеал получил травму и был унесён с поля на носилках, а Бразилия без него в составе проиграла . После первенства футболист подписал контракт с уругвайским « Насьоналем » . 23 мая он дебютировал в составе команды в матче с « Расингом » (4:0) , где забил три гола . Там он выступал до 1938 года, сыграв 24 матча и забив 20 голов . Последнюю игру за «Насьональ» Кардеал провёл 24 февраля 1938 года против клуба , в которой забил 4 гола .
Кардеал был одним из лучших игроков, которых я видел. Он умел финтить, пасовать, бить и ногами, и головой. Жаль, что его карьера была столь короткой и закончилась именно так. Но у меня нет никаких сомнений в том, что он был одним из лучших в Бразилии . Освалдо Брандан
Во время жизни в Уругвае Кардеал заболел туберкулёзом . Однако он не завершил карьеру, возвратившись в Бразилию, где присоединился к « Флуминенсе », которая предложила ему одну из самых высоких заработных плат в бразильском футболе . Игрок не мог выходить на поле из-за характера своего заболевания, но клуб в период лечения не расторг контракт с Кардеалом, более того, всячески поддерживал игрока, полностью выплачивая ему заработную плату . Эта же болезнь помешала его поездке на чемпионат мира по Франции . Форвард дебютировал в составе команды 26 июня в матче с « Ботафого » (1:3) , где забил гол . Затем он сыграл ещё один матч , в котором получил тяжёлую травму колена в столкновении с Агустином Валидо и покинул поле в слезах . Кардеал возвратился на поле спустя год, 21 июня в матче с сборной Нитероя , а потом 25 июня 1939 года в игре с « Бонсусессо » (0:3) . 2 июля он сыграл свой пятый и последний матч за «Флуминенсе», в котором клуб обыграл « Бангу » . Причиной этого стало решение Медицинского департамента чемпионата штата и лично доктора Лелио де Кастро, запретившего форварду выходить на поле . Всего за клуб Кардеал провёл пять матчей и забил два гола .
В 1940 году Кардеал возвратился в «9 Режименту», однако не демонстрировал былого уровня игры: игроку было сложно поддерживать темп команды . Несмотря на это, в 1943 году нападающий помог клубу выиграть ещё один чемпионат Пелотаса . Более того, в том же году он последний раз сыграл за сборную штата, заменив в составе травмированного Аданзиньо , и даже забил два гола в матче со сборной штата Баия . В 1946 году Кардеал всё же принял решение завершить карьеру . В 1949 году футболист, благодаря помощи своего бывшего клуба «Насьоналя», был отправлен в больницу в Монтевидео для лечения . В Бразилии прошли акции по сбору средств для игрока. В частности Леонидас возглавил кампанию по сбору средств , Союз профессиональных спортсменов Сан-Паулу также помог денежными средствами , клуб « Гремио », Федерация футбола Рио-Гранденсе и бизнесмен Эдо Мишель также провели собственные сборы средств . Но болезнь была в запущенном состоянии, и 4 августа Кардеал скончался . «Насьональ» оплатил расходы по похоронам своего игрока . Останки Кардеала перевезли в Пелотас и расположили под гермой у входа в муниципальный спортивный зал Санта-Витория-ду-Палмара .
Я слышал о многих игроках, подобных Кардеалу, о которых современники говорили: «Он лучше, чем Пеле !» Таких было много: Фриденрайх , Леонидас, Зизиньо , . Много. Но никто, как Кардинал, не играл с одним вздымающимся лёгким в груди . Давид Коимбра, журналист газеты
Матчи Кардеала за сборную Бразилии | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
№ | Дата | Место проведения | Оппонент | Счёт | Голы | Турнир |
1 | 30 января 1937 |
![]() |
![]() |
0:1 | — | Чемпионат Южной Америки |
2 | 1 февраля 1937 |
![]() |
![]() |
0:2 | — | Чемпионат Южной Америки |