Interested Article - Бензья, Яссин

Ясси́н Бензья́ ( фр. Yassine Benzia 8 сентября 1994 , Сент-Обен-лез-Эльбёф , Франция ) — алжирский футболист , нападающий азербайджанского клуба « Карабах ». Выступал в составе сборной Алжира .

Яссин Бензья — воспитанник лионского «Олимпика» . За «Лион» нападающий дебютировал 20 мая 2012 года в матче чемпионата Франции против « Ниццы », заменив на 87-й минуте встречи Джимми Бриана . 4 октября 2012 года Бензья впервые сыграл в Лиге Европы (в матче против «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны ). Форвард вышел на замену во втором тайме вместо Рашида Геззаля . В следующем своём матче на турнире, сыгранном 22 ноября 2012 года Яссин Бензья забил свой первый гол за «Лион» (в ворота пражской «Спарты» ) .

1 сентября 2015 года « Лилль » подписал с 20-летним форвардом 4-летний контракт. Пресса сообщала, что сумма сделки составила 1 миллион евро.

31 августа 2018 года Бензья был отдан в аренду турецкому « Фенербахче » до конца сезона 2018/19. Соглашение предусматривает возможность выкупа контракта.

26 января 2023 года азербайджанский « Карабах » подписал контракт с Бензья.

В сборной

Бензья выступал за юношеские сборные Франции различных возрастов. С 2012 по 2013 годы играл за сборную для игроков до 19 лет , в составе которой принял участие в чемпионате Европы—2013 и стал вице-чемпионом континента.

13 августа 2013 года полузащитник дебютировал в молодёжной сборной в товарищеском матче со сверстниками из Германии . Во следующем матче ( отборочном к чемпионату Европы против Казахстана ) Яссин Бензья забил свой первый гол за команду .

В начале 2016 года принял решение выступать за сборную Алжира . Дебютировал в её составе 26 марта 2016 года в матче против сборной Эфиопии в квалификации к Кубку африканских наций 2017 .