Interested Article - Хельпи, Леандро

Леа́ндро Хе́льпи ( исп. Leandro Gelpi Rosales ; 27 февраля 1991 , Монтевидео ) — уругвайский футболист , вратарь « Эль Танке Сислей » из Монтевидео и в прошлом Олимпийской сборной Уругвая .

Леандро Хельпи — воспитанник Пеньяроля. В Клаусуре 2009 года впервые привлёк Хельпи к тренировкам в основном составе, а также начал периодически заявлять Хельпи в качестве резервного вратаря на официальные матчи. При Диего Агирре и Викторе Пуа Хельпи оставался резервным вратарём.

На профессиональном уровне Леандро дебютировал уже в 2012 году. 6 апреля он провёл первый матч в рамках чемпионата Уругвая против « Дефенсор Спортинга », причём сумел сохранить свои ворота «сухими» (игра завершилась со счётом 0:0) . Затем Хельпи попал в заявку на игру Кубка Либертадорес против « Атлетико Насьональ ». Наконец, 20 апреля Хельпи дебютировал в международных кубках, сыграв весь матч в рамках Кубка Либертадорес против аргентинского « Годой-Круса ». «Пеньяроль» выиграл со счётом 4:2, причём команда уступала к 19-й минуте 0:2 . В оставшейся части Клаусуры 2012 Хельпи застолбил за собой место основного вратаря «Пеньяроля».

В Апертуре 2012 Хельпи потерял место в основе «Пеньяроля» и в начале 2013 года был отдан в аренду в «Расинг». С 2015 года выступает за «Эль Танке Сислей».

Леандро Хельпи был в заявке на неудачном для Уругвая Молодёжном чемпионате мира 2011 года, но в Колумбии он выполнял функцию резервного вратаря (после Сальвадора Ичасо ). В середине 2012 года Оскар Вашингтон Табарес , тренер основной сборной Уругвая , возглавивший Олимпийскую футбольную команду, включил Хельпи в заявку сборной на Олимпийский футбольный турнир . На этом турнире он рассматривался в качестве запасного вратаря уругвайцев .

1. . Дата обращения: 16 мая 2013. 28 мая 2013 года.
  2. . Дата обращения: 16 мая 2013. 13 февраля 2013 года.
  3. (исп.) . Tenfield (9 июля 2012). Дата обращения: 10 июля 2012. Архивировано из 29 сентября 2012 года.