Interested Article - Роши, Одисе

Оди́се Ро́ши ( алб. Odise Roshi ; 22 мая 1991, Фиери ) — албанский футболист , полузащитник турецкого клуба « Сакарьяспор » и сборной Албании .

Одисе Роши — воспитанник албанского клуба « Аполония ». 21 апреля 2007 года он дебютировал за клуб в рамках Суперлиги , в гостевом поединке против « Партизани », выйдя на замену после перерыва . По итогам чемпионата «Аполония» покинула лигу, и следующий сезон Роши вместе с командой провёл в лиге уровнем ниже.

Летом 2009 года Роши перешёл в другой клуб албанской Суперлиги « Фламуртари ». В чемпионате 2010/11 «Фламуртари» долгое время лидировал, в итоге заняв второе место. 19 мая 2011 года Роши перешёл в клуб немецкой Бундеслиги « Кёльн ». 6 августа того же года в домашнем мачте против « Вольфсбурга » он дебютировал в главной немецкой лиге, на 83-й минуте заменив . 5 февраля 2012 года Роши свой первый гол в Бундеслиге, которыл стал единственным и победным в гостевом поединке «Кёльна» против « Кайзерслаутерна » .

В августе 2012 года Роши был отдан в аренду команде Второй Бундеслиги « Франкфурт », через год он подписал контракт с клубом. 6 июня 2015 года перешёл в хорватский клуб « Риека », заключив соглашение сроком на 3 года.

Летом 2016 года перешёл в « Терек ». Дебютировал за грозненский клуб 31 июля 2016 года в матче 1-го тура нового сезона против самарских « Крыльев Советов », выйдя на замену на 59-й минуте вместо Игоря Лебеденко . 22 октября в игре против « Рубина » (3:1) Роши забил красивейший гол в компенсированное время матча, который позднее был признан лучшим голом «Терека» в осенне-зимнем отрезке чемпионата . Свой лучший сезон Роши провел в 2019/20 ,сыграв в Чемпионате России 26 матчей и забив 7 голов. 19 августа 2020 года дубль Роши принес « Ахмату » победу над « Ротором » в матче чемпионата России по футболу. Автор дубля Роши начал матч на скамейке запасных, он вышел на замену на 35-й минуте. Он был признан лучшим игроком матча .

15 февраля 2021 года был отдан в полугодичную аренду в венгерский клуб « Диошдьёр » .

7 октября 2011 года Одисе Роши дебютировал за сборную Албании в гостевом матче против сборной Франции , выйдя в стартовом составе . Игра проходила в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года . Первый мяч за Албанию Роши забил 16 октября 2012 года в домашней игре против сборной Словении , проходившей в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года , отметившись единственным в матче голом на 36-й минуте .

Статистика выступлений

В сборной

Итого: сыграно матчей: 59 / забито голов: 5; победы: 19, ничьи: 11, поражения: 29. .

Прозвище

Одисе Роши имеет прозвище «Ракета» из-за своей скорости во время игры. Во время выступления за « Кёльн » Роши преодолел расстояние 30 метров за 3,7 секунды, а расстояние в 100 метров — за 10,9 секунд, что стало самым высоким показателем среди всех игроков немецкой команды .