Народно-освободительная армия Югославии
- 1 year ago
- 0
- 0
Пётр Иванович Воеводин ( 1884 — 1964 ) — российский революционер, советский партийный и государственный деятель, организатор кинопроизводства, редактор, Герой Социалистического Труда (1964).
Родился 12 июля 1884 года в Сумах. Окончил два класса земской школы, после чего работал сначала по найму, затем на заводе. В 1899 году вступил в РСДРП . Активно занимался революционной деятельностью во многих городах, неоднократно задерживался полицией. Участник Первой русской революции . В 1912 — 1913 годах находился в эмиграции в США. В 1913 году нелегально вернулся в Россию, работал в Баку, был арестован и сослан в Нарымский край .
В 1917 году Западно-Сибирским съездом советов был избран председателем Краевого продовольственно-экономического совета Западной Сибири и Урала. В 1918 году — председатель Западно-Сибирского совнархоза. В 1919 — 1920 годах — на военно-политической работе. В 1919 году — уполномоченный ЦК РКП(б) и политический комиссар агитпоезда «Октябрьская Революция» на Западном и Южном фронтах. В 1920 году — главный комиссар Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги .
В 1921 — 1922 годах — заведующий Всероссийским фотокинематографическим отделом Наркомпроса РСФСР .
В 1922 — 1939 годах — на литературно-издательской и библиотечной работе, ответственный редактор научно-популярного журнала «Электрификация» и научного журнала « Электричество ». В 1931 году — заведующий издательством « Амторга », редактор журнала «Американская техника и промышленность» (Нью-Йорк, США) .
Избирался членом ВЦИК РСФСР 5-го и 6-го созывов. В 1940 году вышел на пенсию .
Делегат XXII съезда КПСС (1961) . Член Всесоюзного общества старых большевиков ВКП(б) .
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 января 1964 года Пётру Ивановичу Воеводину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» .
Умер 25 ноября 1964 года . Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы .
Был награждён двумя орденами Ленина и медалями .
Именем Петра Воеводина названа улица в Кировском районе Самары.
// Искусство и промышленность: журнал. — 1924. — Январь ( № 1 ). — С. 85—91 . 17 апреля 2021 года.
. — М. : Государственное техническое издательство, 1926. — 219 с.
Пять лет нашей электрификации и индустриализация сельского хозяйства. — М. : ЦУП и Главэлектро ВСНХ, 1926. — 68 с.