Мейер, Джон
- 1 year ago
- 0
- 0
Макс Вильгельм Мейер ( нем. Max Wilhelm Meyer ; 15 февраля 1853 , Брауншвейг , Германский союз — 17 декабря 1910 , , Мерано , Австро-Венгрия ) — немецкий астроном , натуралист и писатель . Один из основателей и директор астрономического общества . Член Германской академии естествоиспытателей « Леопольдина ».
Макс Карл Георг Вильгельм Мейер родился 15 февраля 1853 года в Брауншвейге у стекольного мастера Георга Мейера (ок. 1810 — ок. 1870). Несколько лет своей молодости он провёл в семье своего дяди Генриха Карла Георга Мейера, мастера железной дороги в Майнхольцене около Брауншвейга. Он был известен своей коллекцией окаменелостей , которых насчитывалось около 2000. Вероятно, что именно он вдохновил научный интерес своего племянника. Мейер бросил школу в 1867 году . Впоследствии прошёл стажировку в качестве книготорговца. В 1871 году он работал в обсерватории в Геттингене и переехал в Лейпциг , чтобы изучать астрономию .
В 1875 году за свою диссертацию «Ueber Doppelsterne» по двойным звездам Мейер получил докторскую степень в университете Цюриха и на следующий год был назначен приват-доцентом по астрономии. После путешествия в Неаполь , Помпеи и Капри он работал ассистентом в Женевской обсерватории с 1877 по 1882 год , где вскоре сделался одним из её руководителей и стал читать лекции по астрономии в качестве профессора в университете Женевы .
Мейер планировал свое будущее как писатель. В это время его первый фельетон появился во . В 1883 году он приезжает в Вену (здесь он вычислил данные нескольких тысяч солнечных затмений), где в мае 1884 года он женится. В 1885 году Мейер переезжает в Берлин и в июне 1886 года у него рождается сын Эрнст. Мейер писал два года по пять статей в месяц для газеты Berliner Tageblatt .
В 1888 году совместно с изобретателем Вернером фон Сименсом и астрономом Вильгельмом Фёрстером он основал астрономическое общество , имеющего целью популяризировать знания по астрономии , директором которого он был до 1897 года . В здании общества «Урания», которое находилось в районе Моабит , Мейер реализовал свою идею о «научном театре». Для неё для он прибегал к театральным приемам, которые он уже испытал на венской садоводческой выставке и разработал с помощью театрального техника .
С 1889 года Мейер редактирует журналы «Небо и земля» (нем. Himmel und Erde ) , а также «Иллюстрированный журнал естественных наук» (нем. Illustrierte Naturwissenschaftliche Monatsschrift ) основанного им общества. В 1890 году он был избран членом Германской академии естествоиспытателей « Леопольдина ». Из-за спора с Вильгельмом Фёрстером он потерял работу в «Урании» и переехал на Капри и в Цюрих .
Мейер писал стихи, рассказы и пьесы на протяжении всей своей жизни. Творческая драма «До конца света» (нем. Bis ans Ende der Welt ) была исполнена во многих городах Германии. Он владел очень обширной естественнонаучной коллекцией.
В 1906 году Макс Вильгельм Мейер также работал в качестве журналиста-путешественника для журнала « » (нем. Kosmos, Handweiser für Naturfreunde ). В статье «Пешие прогулки и путешествия. У счастливого Нила» (нем. Wandern und Reisen. Am glücklichen Nil ) описывается как доктор Мейер переживает свое путешествие в Египет (предположительно, в основном, для астрономического интереса), а также прилагаются фотографии к его тексту. В пятистраничной статье рассматривается типичная колониальная позиция, которая считает арабов дружелюбными, жизнерадостными, но отсталыми людьми.
Русский писатель Александр Блок так отзывался о совместной книге М. Горького и В. Мейера «Землетрясение в Калабрии и Сицилии» (Изд. « Знание », СПб., 1909 г.):
«Максим Горький и профессор Вильгельм Мейер написали очень непритязательную книгу, посвященную, главным образом, живому описанию всего виденного и слышанного в Мессине и Калабрии в несчастный канун этого года. Здесь сообщаются факты, отчасти памятные по газетным отчетам, но материал безмерно больше, а главное — живее и непосредственнее. Любой факт, сообщаемый этой книгой, производит впечатление неизгладимое и безмерно превосходящее все выдуманные ужасы современных беллетристов…»
— А.А. Блок. Горький о Мессине. Впервые опубликовано: " Речь ", 1909, 26 октября.
.
Астроном и редактор его трудов в России профессор Сергей Павлович Глазенап писал, что Мейер сочетал в себе превосходные административные знания с выдающимися научными заслугами и талантом в популяризации наук. Именно благодаря этому его избрали в директора общества «Урания» и именно это поставило общество на должную высоту. Профессор указывал на выдающееся положение, которое занимал автор в научной литературе того времени. По его мнению в своих трудах Мейер ставил своей задачей познакомить читателя с современными знаниями в области астрономии и выполнил её самым блестящим образом, знакомя читателя со всеми открытиями и воззрениями своего времени.