Interested Article - Разак, Брима

Брима Разак ( англ. Brimah Razak ; род. 22 июня 1987 , Аккра ) — ганский футболист , вратарь сборной Ганы и испанского футбольного клуба « Линарес Депортиво ».

После того, как нечасто он играл за молодежную команду, Разак начал свою профессиональную карьеру в январе 2007 года в Португальском клубе « Шавеш », играя во втором дивизионе страны. В следующем году он опустился в третий дивизион и присоединился к клубу « Униан Мадейра », будучи первым выбором команды. Клуб занял третье место в своей группе — хотя и без конечного продвижения. Летом 2008 года Разак вернулся в клуб, он был представлен в виде молодого вратаря « Полидепортиво » в третьем дивизионе Испании, уступая ветерану Хоакину Валерио в своем первом и единственном сезоне. Впоследствии он подписал контракт с « Реал Бетис », но он провел первый год в той же категории, что и в предыдущем клубе, так как он оказался исключительно для резервного состава. Разак был повышен до первой команды « Бетиса » в сезоне 2010-11. Первого сентября, он появился в товарищеском матче с Атлетико Мадрид, а 24 июля он сделал свой официальный дебют, сыграв все 90 минут в игре Копа дель Рей против " Саламанка , 2-1 победа хозяев. Разак бултыхался между вторым и третьим дивизионами Испании в последующие годы, представляя « Тенерифе », « Гвадалахара », « Кордова » и « Мирандес ». 29 июля 2015 года он вернулся в « Кордову », но не присваивается к основной команде и во втором дивизионе.

В 2017 году Разак впервые покинул Европу и перешёл в южноафриканский клуб « Мамелоди Сандаунз ». В 2019 году Разак вернулся в Испанию в клуб « Линарес Депортиво ». В сезоне 2019/2020 он стал лучшим вратарём Терсеры, получил трофей Саморы, пропустив 13 голов в 24 матчах, помог команде выйти в Сегунду Б.

Международная карьера

Разак в финале Кубка африканских наций 2015 .

14 августа 2013 года Разак получил свой первый вызов в сборную Ганы , появился на поле в матче против Турции , который завершился ничьей 2:2. Тренер национальной сборной Джеймс Квеси Аппиа позволил ему выйти на замену вместо Адама Куараси в перерыве между таймами. Он был в составе сборной, которая участвовала в 2015 году на Кубке африканских наций . Будучи первым вратарём сборной, Гана дошла до финала турнира, но проиграла в серии послематчевых пенальти Кот-д'Ивуару 8:9 . В 2017 году Разак вновь принял участие в Кубке африканских наций . На турнире он сыграл в 5 матчах турнира, а сборная Ганы заняла на турнире 4-е место, проиграв Буркина-Фасо 0:1 в матче за бронзу. После турнира в сборную Ганы Разак ни разу не вызывался.