Interested Article - Кушев, Мартин

Марти́н Ку́шев ( 25 августа 1973 , Троян , Болгария ) — болгарский футболист , нападающий , тренер.

Начинал футбольную карьеру в клубах «Троян» и «Янтра» из Габрово.

В России играл за « Шинник » и « Амкар ». После перехода в казанский « Рубин » Алексея Попова в 2008 году стал капитаном «Амкара». Несмотря на то, что Кушев считается одним из наиболее дисциплинированных игроков «Амкара», за сезон 2008 Мартин заработал две красные карточки (столько же у всей остальной команды в сумме). Первую в матче седьмого тура со своим бывшим клубом «Шинником» за непристойный жест в сторону главного тренера соперников Сергея Юрана , вторую за две желтые карточки в матче одиннадцатого тура с ЦСКА ещё в первом тайме. В серии послематчевых пенальти в финале Кубка России 2007/08 из игроков «Амкара» лишь Кушев смог поразить ворота Игоря Акинфеева . Гол Мартина Кушева с пенальти в матче 29 тура чемпионата России против « Томи » впервые в истории дал возможность «Амкару» выступать в европейских кубках . Мартин являлся самым возрастным футболистом Премьер-лиги 2010 .

В РФПЛ провёл 174 игры, забил 45 мячей.

В 2011 году после окончания срока контракта вернулся в « Славию » продолжать карьеру футболиста, однако после отставки главного тренера команды Эмила Велева был назначен на должность главного тренера. В конце ноября 2012 года уволен с этого поста .

В сборной

Единственный матч за сборную Болгарии провёл 12 сентября 2007 года в квалификационной игре против сборной Люксембурга (победа 3:0), выйдя на замену Ивелину Попову на 74 минуте.