Мустафа Эль-Кабир ( араб. مصطفى الكبير ‎; родился 5 октября 1988 года , ) — марокканский и нидерландский футболист , игравший на позиции нападающего .

Раннее выступал за нидерландский НЕК , шведские команды « Мьельбю », « Хеккен » и « Кальмар », а также итальянский « Кальяри », саудовский « Аль-Ахли », турецкий « Генчлербирлиги », « Антальяспор », Анкарагюджю и « Ризеспор », и японский « Саган Тосу ». Младший брат Отман также футболист.

Биография

Детство и ранние годы

Мустафа Эль-Кабир родился 5 октября 1988 года в марокканском городе , в провинции Эль-Хосейма. В это время его родители находились в Марокко в отпуске , но спустя 20 дней после рождения вся семья вернулась в Амстердам , где работал отец Эль-Кабира. Помимо Мустафы, в семье было ещё пятеро братьев и одна сестра .

По словам Эль-Кабира его семья не была столь богатой и, возможно, из-за этого он слишком поздно начал заниматься футболом профессионально, в возрасте 12 лет , хотя до этого Мустафа часто гонял футбольный мяч на улицах Амстердама . Как и для многих мальчишек его района, первой командой Эль-Кабира стал футбольный клуб «Нерландия», где его определили на позицию защитника . Играя на этой позиции он даже прошёл просмотр в клубе « Омниворлд », но в итоге оказался в юношеской команде амстердамского « Блау-Вита », где вскоре стал играть на позиции нападающего .

В 2005 году семнадцатилетний Мустафа перешёл в футбольную академию амстердамского « Аякса » . Это стало возможным благодаря тренеру «Блау-Вита» Берту Реймерсу, который предложил юному нападающему тренироваться с «Аяксом» . Однако в команде Мустафа отыграл лишь один сезон, а затем продолжил карьеру в молодёжном составе « Фейеноорда », но травма брюшной мышцы не позволила ему дебютировать в основном составе . После проведённой операции Мустафа полгода не мог играть, а восстановившись от травмы, он провёл шесть месяцев в клубе « Утрехт » .

НЕК

Летом 2008 года Мустафа покинул «Утрехт» и перешёл в клуб НЕК из города Неймеген . Подписанный им 3 июня контракт был рассчитан на один сезон. Неофициальный дебют Эль-Кабира в команде состоялся 11 августа в товарищеском матче против греческого « Ираклиса », завершившемся вничью 1:1 . В августе НЕК провёл ещё два спарринга — 16 числа в игре против любительской команды НСК Мустафа отметился дублем , а спустя три дня, его гол помог клубу уйти от поражения в матче против испанского « Эспаньола ». Однако после старта чемпионата Нидерландов в конце августа, Эль-Кабиру не удалось пробиться в основной состав, и поэтому ему пришлось выступать за молодёжную команду .

НЕК перед матчем Кубка УЕФА с московским « Спартаком », 3 декабря 2008 года (Эль-Кабир второй справа в нижнем ряду).

Лишь 22 ноября главный тренер Марио Бен наконец выставил Эль-Кабира в стартовый состав на матч чемпионата с клубом НАК Бреда . Но за 82-е минуты Мустафа так и не отличился и был заменён, вместо него на поле появился 22-летний нападающий (нид.) . Матч завершился с ничейным счётом 1:1 . После игры Марио Бен похвалил дебютанта и сказал, что у Эль-Кабира были хорошие шансы отличиться .

Спустя пять дней, 27 ноября, Мустафа дебютировал в групповом раунде Кубка УЕФА против английского « Тоттенхэм Хотспура ». Эль-Кабир попал в стартовый состав и действовал на правом фланге нападения. Однако уже на 15-й минуте англичане забили быстрый гол, который в итоге и стал победным для «Тоттенхэма» .

В дебютном сезоне Эль-Кабир провёл 10 игр в чемпионате , а также 4 матча в Кубке УЕФА . В конце декабря 2008 года Мустафа продлил свой контракт до 2012 года, который заканчивался летом 2009 года .

В конце 2009 года Мустафа из-за избыточного веса был переведён в молодёжный состав . В начале февраля 2010 года технический директор НЕК’а заявил, что Эль-Кабир больше не будет выступать за клуб, но он сможет тренироваться вместе с командой . Однако руководство клуба повозило игроку в середине марта покинуть команду бесплатно, даже несмотря на то, что его контракт был действителен до 2012 года .

«Мьельбю»

Сезон 2010

26 февраля Мустафа прибыл в расположение шведского клуба « Мьельбю », который проводил свой предсезонный сбор на Кипре . Как сообщил их главный тренер Питер Сверд, Эль-Кабир будет тренироваться и играть вместе с командой . 7 марта Мустафа заключил с «Мьельбю» контракт на два с половиной года .

В составе клуба Мустафа дебютировал 14 марта в гостевом матче 1-о тура чемпионата Швеции против АИК’а , завершившимся вничью 0:0. В той игре он провёл на поле 70 минут, после которых его заменили на полузащитника Давида Лёфквиста . 29 марта Эль-Кабир открыл счёт своим голам за «Мьельбю» — случилось это в гостевой игре чемпионата против « Эребру » . Однако затем Мустафа довольно долго не мог отличиться за команду и лишь в 7-м туре чемпионата на выезде против « Хеккена » отметился голом, который помог его команде с минимальным счётом 0:1 одержать победу .

В одном из последнем матче чемпионата перед перерывом, связанным с началом Чемпионата мира , «Мьельбю» дома встречался с одним из лидеров первенства командой « Мальмё ». Мустафа забил первые два мяча в игре, отличившись на 11-й и 22-й минутах матча, а его команда в итоге одержала победу со счётом 4:2. Спустя три дня, Эль-Кабир дебютировал в Кубке Швеции , в матче третьего раунда «Мьельбю» на выезде оказался сильнее клуба « » .

4 июля команде Мустафы вновь предстояла сыграть с «Мальмё», но на этот раз в рамках четвёртого раунда Кубка Швеции. «Мьельбю» разгромил гостей со счётом 4:1; все четыре гола за хозяев поля забил Эль-Кабир , таким образом он оформил покер . Его первый гол стал настоящим украшением матча — Мустафа сильнейшим ударом с 30 метров поразил ворота «Мальмё» . Спустя шесть дней, 10 июля, «Мьельбю» уже играл в четвертьфинале Кубка Швеции против «Эребру». На протяжении почти всего матча команда Эль-Кабира вела со счётом 0:1, но в самой концовке матча, сначала сам Мустафа, а затем и Пётр Гицелов , довели победу в матче до разгромной, 0:3 .

Спустя несколько дней, Мустафа отправился в Нидерланды, где подал заявку на получение паспорта гражданина Нидерландов, поэтому «Мьельбю» пришлось провести два матча в чемпионате без него. После удачного выступления Эль-Кабира в клубе, спортивный директор «Мьельбю» Томас Андерссон Борстам сказал, что интерес к его подопечному проявляют сейчас многие клубы из Европы , а на матчах за ним наблюдают скауты из Турции , Нидерландов и Дании »

Вернувшись в клуб, Мустафа 24 июля сыграл в 16-м туре чемпионата, однако в этой игре он был удалён с поля в конце матча за две жёлтые карточки , причём получил он их всего за четыре минуты. «Мьельбю» уступил в гостях клубу « Броммапойкарна » со счётом 1:0 , а сам Мустафа получил одноматчевую дисквалификацию. Отбыв полученное наказание нападающий вернулся на поле во встрече 18-о тура против клуба ГАИС . После получаса игры у Эль-Кабира был неплохой момент отличиться, но его удар парировал голкипер гостей . В первом тайме хозяева поля имели преимущество, которое воплотилось в два забитых гола . Во втором тайме игроки «Мьельбю» забили два гола, однако ГАИС всё же победил со счётом 3:2 .

В следующем туре, который состоялся 21 августа, Мустафа отметился дублем в ворота « Ефле » . В первом тайме гости доминировали на поле, уже на 13-й минуте Мустафа отметился голом, пробив с линии штрафной в левый дальний от вратаря угол. Ближе к концу тайма команды обменялись голами — у «Ефле» отличился , а у «Мьельбю», вновь Эль-Кабир. Во втором тайме Мустафа мог забить свой третий гол в игре, но его сильный удар с 28 метров пришёлся в перекладину. С 64-й по 67-ю минуту вратарь «Мьельбю» дважды доставал мяч из собственных ворот; дубль в составе «Ефле» оформил молодой нападающий Якоб Орлов . Однако в уже компенсированное время от поражения «Мьельбю» спас , замкнувший навесную передачу с середины поля.

28 октября футболисты «Мьельбю» потерпели поражение в полуфинальном матче Кубка Швеции от « Хельсингборга », уступив со счётом 2:0 . Мустафа провёл на поле 78 минут и был заменён . До конца сезона Эль-Кабир отметился ещё четырьмя забитыми голами, всего же на счету нападающего было 10 мячей в чемпионате Швеции 2010 , по итогам которого «Мьельбю» финишировал на высоком шестом месте.

Сезон 2011

В начале 2011 года в услугах Эль-Кабира было заинтересовано сразу несколько итальянских команд , среди которых был « Удинезе » , однако футболист предпочёл продлить свой действующий контракт ещё на полгода — до лета 2013 года . В феврале Мустафа получил столь долгожданное для него нидерландское гражданство .

Свой первый официальный матч в сезоне «Мьельбю» провёл дома 3 апреля против «Хельсингборга» . В 1-м туре чемпионата Швеции подопечные Петера Сверда уступили гостям с минимальным счётом 0:1 . Мустафа не попал в стартовый состав, но вышел на замену уже во втором тайме , однако сравнять счёт в матче он не смог. Спустя несколько дней, 5 апреля, президент итальянского клуба « Кальяри » объявил о предстоящем летом переходе Эль-Кабира в команду с острова Сардиния .

Первый гол в сезоне за «Мьельбю» Эль-Кабир забил 16 апреля в ворота « Кальмара » на 74-й минуте игры , который помог его команде одержать первую победу в сезоне. 30 апреля в матче против « Норрчёпинга » Мустафа оформил дубль, а по итогам игры был признан лучшим игроком матча. На следующий день, 1 мая, «Мьельбю» официально объявил о договорённости по переходу футболиста в стан «Кальяри» . Позже, директор «Кальяри» Френческо Марокку объявил, что Эль-Кабир должен присоединиться к их команде 12 июня, а до тех пор ещё должен провести три игры в чемпионате Швеции .

В матче 9-о тура против « Юргордена », который состоялся 23 мая, Эль-Кабир отметился вторым дублем в сезоне . Для нападающего эта игра стала последней на домашнем стадионе «Мьельбю» . Однако в следующем туре против «Ефле», состоявшемся 26 мая , Эль-Кабир в середине первого тайма был вынужден покинуть поле на носилках , таким образом его участие в последнем матче за клуб против « Эльфсборга » оказался под вопросом . Вскоре Мустафа отправился в Италию на переговоры о подписании контракта с «Кальяри», таким образом он не смог принять участие в матче с «Эльфсборгом», в котором его команда потерпела крупное поражение (4:0) .

Аренда в «Кальяри»

Первоначально руководство « Кальяри » 13 июня официально объявило о подписании с Мустафой четырёхлетнего контракта, до 30 июня 2015 года . Однако позже выяснилось, что в итальянской команде он будет выступать на правах аренды . Эль-Кабир дебютировал в составе новой команды 11 сентября 2011 года в игре против « Ромы », где он вышел на замену на 87-й минуте и в добавленное время забил гол. Также футболист получил жёлтую карточку. В итоге та встреча закончилась 2:1 в пользу «Кальяри» . До конца сезона игрок провёл ещё 6 матчей в Серии А , в которых он так и не сумел отличиться. В мае 2012 года руководство итальянского клуба приняло решение не выкупать Эль-Кабира у « Мьельбю » .

В июне 2012 года появилась информация, что в услугах Эль-Кабира заинтересовано киевское « Динамо » . Позднее сообщалось, что интерес к игроку проявляет другой украинский клуб — львовские « Карпаты » .