Interested Article - Еж, Роберт

Ро́берт Еж ( словацк. Róbert Jež ; род. 10 июля 1981 , Нитра , Чехословакия ) — словацкий футболист , полузащитник .

Воспитанник клуба « Нитра » из одноимённого города , в котором начал и профессиональную карьеру в 1999 году. В составе «Нитры» провёл 26 матчей, забил 4 мяча, после чего, летом 2000 года, переехал в Чехию , в клуб « Виктория » из города Пльзень . В составе «Виктории» провёл 84 матча, в которых забил 9 мячей, после чего, в январе 2005 года , перешёл на правах аренды до конца сезона в клуб « Марила » из города Пршибрам , за который сыграл в пяти матчах.

Летом 2005 года вернулся в Словакию, в клуб « Жилина » из одноимённого города , в первом сезоне за новый клуб провёл 34 матча и забил 6 мячей в ворота соперников. В сезоне 2006/07, проведя 33 матча и забил уже 10 мячей, стал, вместе с командой, чемпионом страны и обладателем Суперкубка . В следующие 2 сезона Роберт сыграл 60 матчей, забил 12 мячей и дважды стал, вместе с командой, вице-чемпионом страны. В составе «Жилины» участвовал и забивал голы в матчах Кубка УЕФА и предварительных раундов Лиги чемпионов .

С января 2014 года выступает за польский « Гурник » .

В сборной

В составе главной национальной сборной Словакии дебютировал 16 октября 2007 года, выйдя на 68-й минуте товарищеского матча со сборной Хорватии , в котором словаки потерпели поражение со счётом 0:3 .

Первый мяч забил 19 ноября 2008 года после паса Роберта Виттека на последней, 90-й минуте товарищеского матча со сборной Лихтенштейна , в котором словаки одержали победу со счётом 4:0, Еж в этой встрече вышел во 2-м тайме .