Interested Article - Лукасевич, Антоний

Анто́ний Я́куб Лукасе́вич ( польск. Antoni Jakub Łukasiewicz ; 26 июня 1983, Варшава ) — польский футболист, защитник клуба « Арка ». Выступал в сборной Польши .

Начал профессиональную карьеру во второй команде варшавской « Полонии ». В главной команде дебютировал 15 августа 2002 года в матче квалификации Кубка УЕФА против мальтийской « Слимы Уондерерс » (1:3) , Лукасевич вышел на 88-й минуте вместо нигерийца . «Полония» успешно прошла мальтийцев , но в следующем раунде клуб уступил португальскому « Порту » по сумме двух матчей (2:6). Лукасевич сыграл во втором матче против «Порту» (2:0) забил первый гол на 67-й минуте в ворота Нуну . В Экстраклассе дебютировал 14 сентября 2002 года в матче против хожувского « Руха » (2:1) , Лукасевич вышел в дополнительное время вместо . Всего в чемпионате Польши Антоний провёл 80 матчей.

Летом 2006 года перешёл в испанскую « Эльче », клуб выступал в Сегунде . Летом 2007 года был отдан в годичную аренду в португальскую « Униан Лейрию » . Вместе с командой сыграл 1 матч в квалификации Кубка УЕФА 20 сентября 2007 года против немецкого « Байера » (3:1) . В команде не смог закрепиться сыграв всего 13 матчей в чемпионате Португалии .

Летом 2008 года вернулся на родину и перешёл в клуб « Шлёнск ». В сезоне вместе с командой выиграл Кубок Экстраклассы , в финале «Шлёнск» обыграл « Одру » из Водзислава-Слёнски (0:1) .

В составе юношеской сборной Польши до 16 лет принял участие в в Израиле. Тогда Польша заняла 3 место в группе, уступив Испании и Греции , и обогнав . В молодёжной сборной Польши до 21 года Лукасевич стал капитаном .

В национальной сборной Польши дебютировал при тренере Лео Бенхаккере 14 декабря 2008 года в матче против Сербии (1:0) , Лукасевич начал матч в основе, но на 56-й минуте был заменён на Гжегожа Крыховяка .