Interested Article - Пьер-Габриэль, Ронаэль

Ронаэ́ль Жюлье́н Пьер-Габриэ́ль ( фр. Ronaël Julien Pierre-Gabriel 13 июня 1998 ) — французский футболист , правый защитник клуба « Майнц 05 », выступающий на правах аренды за « Страсбур ».

«Сент-Этьен»

Ронаэль Пьер-Габриэль провёл первый матч за основную команду 29 ноября 2015 года в 15-м туре чемпионата Франции 2015/16 с « Генгамом », выйдя в стартовом составе «Сент-Этьена» на позиции правого защитника. Француз стал пятым по возрасту футболистом в истории клуба, дебютировавшем в высшем дивизионе после Лорана Паганелли , Лорана Русси, Аллана Сен-Максимена и Курта Зума . В том матче 17-летний игрок провёл на поле 61 минуту, после чего был заменён Пьером-Ивом Полома . «Сент-Этьен» разгромил соперника со счётом 3:0. Следующий матч в Лиге 1 для Пьера-Габриэля состоялся 13 декабря в 18-м туре против « Монако ». На 69-й минуте футболист вышел на замену атакующему полузащитнику Рено Коаду . К тому времени «стефануа» остались вдесятером после удаления правого защитника Кевина Малькюи , и тактический ход главного тренера Кристофа Гальтье был призван закрыть образовавшуюся «дыру» на фланге обороны. «Зелёные» не смогли взять очки в том матче, в итоге проиграв с минимальным счётом.

16 декабря Пьер-Габриэль отыграл полный матч 1/8 финала Кубка лиги против « ПСЖ », закончившемся поражением «Сент-Этьена» со счётом 0:1. Игрок отметился жёлтой карточкой, полученной на 41-й минуте. 21 января 2016 года француз вышел в стартовом составе на игру 4-го раунда Кубка Франции с « Аяччо » и провёл на поле 90 минут и полчаса дополнительного времени. В итоге «стефануа» одержали победу со счётом 2:1 и прошли в следующий раунд турнира.