Interested Article - Сакала, Фэшн

Фэшн Сакала ( англ. Fashion Sakala ; 14 марта 1997, Кавеле, Чипата ) — замбийский футболист , нападающий клуба « Аль-Фейха » и национальной сборной Замбии .

Отец Сакалы, также Фэшн, — футболист регионального уровня. У Фэшна-младшего — четыре старших сестры, двое младших братьев также футболисты. Футболом начал заниматься с третьего класса. Ещё в старших классах стал играть за клуб четвёртого дивизиона «Кумава Старс», затем перешёл в команду одного из низших дивизионов «Нчанга Рейнджерс», за неё забил 57 мячей в 30 матчах. В конце 2015 года перешёл в команду высшего дивизиона « Занако ». В 2016 году, забив 10 мячей, занял 4 место в списке лучших бомбардиров чемпионата, стал в составе «Занако» чемпионом Замбии .

Зимой 2016/17 находился на просмотре во второй команде московского «Спартака» , за это время забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи. 22 февраля подписал контракт с клубом на три года .

23 марта провёл первый официальный матч за «Спартак-2», выйдя на замену на 46-й минуте вместо Дениса Давыдова в домашней встрече против « Балтики » (1:2) . Также во второй половине сезона 2016/17 сыграл 4 матча за молодёжный состав «Спартака», в которых забил 3 гола и помог своей команде выиграть молодёжное первенство России .

15 июля 2017 года забил первый гол за «Спартак-2», принеся своей команде победу во встрече с « Оренбургом » (1:0) . 27 августа сделал дубль в гостевом матче против «Кубани», второй мяч, забитый на 90-й минуте, стал победным.

9 июля 2018 года перешёл в бельгийский клуб « Остенде », с которым подписал 3-летний контракт . Дебютировал 5 августа в матче 2-го тура против « Андерлехта » (2:5). 24 августа забил первый гол за «Остенде» в домашнем поединке против « Зюлте-Варегем » (3:1) .

С 2016 года стал привлекаться в юношеские сборные Замбии. В марте 2017 года в составе принимал участие в и стал победителем турнира .

В мае-июне 2017 года в составе сборной Замбии (до 20 лет) участвовал в молодёжном чемпионате мира , где забил 4 гола в 5 матчах и дошёл со своей сборной до четвертьфинала.

В августе 2017 года Сакала впервые был вызван в главную сборную Замбии для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира 2018 . Дебютировал 2 сентября в домашнем матче против сборной Алжира — вышел в стартовом составе и был удалён на 56-й минуте за две жёлтые карточки .