Харрисон, Сара (журналистка)
- 1 year ago
- 0
- 0
Мэ́ри Ри́д ( англ. Mary Reed ; 7 августа 1897 , Сандуич , Массачусетс — март 1972 , Переделкино , Московская область ) — журналист-международник, поэт и переводчик, апологет социализма. Пережила блокаду Ленинграда .
Мэри Рид родилась 7 августа 1897 года в семье выпускников Гарвардского университета (отец — теолог; мать — скульптор, публицист и общественный деятель). В детстве дружила с Норбертом Винером и внучкой Лонгфелло . Под влиянием отца Винера, видного слависта Лео Винера, проявился интерес к русской культуре. Поступив на юридический факультет женского колледжа при Гарварде, молодая студентка увлеклась коммунистическими идеями. В 1919 году на рабочем митинге в Бостоне она услышала речь американского журналиста Джона Рида . В 1922 году Мэри Рид вступила в Компартию США . В 1923 году у неё родился сын, названный в честь Джона Рида. В 1924—1926 годах Мэри Рид была секретарём отделения компартии в Индианаполисе .
В 1927 году Рид приехала в Москву в качестве корреспондента прогрессивных изданий: Daily Worker , и . В 1928 году вступила в ВКП(б) , до 1933 года работала переводчиком в Исполкоме Коминтерна (владела французским, русским, немецким, испанским, итальянским языками), где, в частности, общалась с Чжоу Эньлаем , Пальмиро Тольятти , Марселем Кашеном , Рабиндранатом Тагором .
В 1934 году Рид переехала в Ленинград, проживала в п. Стрельне, затем поселилась в доме на ул. Караванной) , где познакомилась с Верой Инбер и Верой Кетлинской , работала редактором в Госиздате. В 1937 году приняла советское гражданство .
С начала Великой Отечественной войны была сотрудником Радиокомитета, работала с Ольгой Берггольц (перевела на английский «Письма на Каму» и «Февральский дневник»). 19 декабря 1941 года от воспаления легких умер сын Джон, работавший электросварщиком на Заводе имени Жданова . В 1945 году Рид написала письмо Сталину , подняв тревожащие её социально-политические вопросы, после чего была репрессирована по статье 58-10 , получив 5 лет лагерей (отбывала срок в Ярославской области) с поражением в правах на 2 года . Основной уликой в уголовном деле против бывшей подданной США (с 1937 года — гражданки СССР) стал её блокадный дневник.
После освобождения получила предписание по новому месту жительства — « спецпоселение » в рабочем посёлке Тума Рязанской области, где за неимением паспорта и отсутствием работы Рид проживала в полной нищете. Домом служило неотапливаемое складское помещение . В 1956 году писательницу реабилитировали, однако разрешением вернуться в Ленинград она не воспользовалась . Начиная с 1968 года, Рид перечисляла часть своей пенсии в Фонд помощи народу Вьетнама .
В октябре 1970 года, практически потеряв двигательную способность, Рид переехала в дом-интернат в Михайлове . В 1971 году перевела на английский язык « Во глубине сибирских руд » А. С. Пушкина и через своих доверенных лиц в США переслала копию перевода в тюрьму Анджеле Дэвис .
Мэри Рид скончалась в марте 1972 года от обширной пневмонии, находясь на попечении дома-интерната в Переделкине .
Похоронена на Переделкинском кладбище . На надгробной плите высечена автоэпитафия: «Всесильна жизнь — оружие героев» .