Interested Article - Готлиб, Адольф
![](/images/005/847/5847523/1.jpg?rand=659494)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/ac575e3eecf0fa410518c2d3a2e7209f.png)
- 2020-06-05
- 1
Адо́льф Го́тлиб ( англ. Adolf Gottlieb ; 14 марта 1903 , Нью-Йорк , США — 4 марта 1974 , Нью-Йорк , США ) — американский художник и скульптор- абстракционист , работавший в стиле абстрактного экспрессионизма .
Жизнь и творчество
Адольф Готлиб родился в Нью-Йорке ( Ист-Виллидж ) в еврейской семье моравского происхождения, которая вскоре переехала в Бронкс . Начал изучать живопись в 1920-е годы , сперва в нью-йоркской Студенческой лиге искусств ( англ. Art Students League ) и в Школе дизайна Парсона, а затем в парижской академии Гранд-Шомьер . Тогда же совершил путешествие по Франции и Германии , во время которого познакомился с современным европейским искусством. В результате общения с европейскими сюрреалистами пришёл к выводу, что искусство может быть выражением бессознательного , что усиливало его интерес к мотивам, порождённым психологическими архетипами. На этой основе с 1941 года начал создавать первую из своих двух крупнейших художественных циклов под названием «Пиктографы». Эти работы сделаны под «архаический», или «примитивный» художественный язык, характерный для художественных символов американских индейцев , и как бы «уложены» в композицию-решётку, напоминающую работы в стиле Джорджо ди Кирико и упрощённые художественные композиции итальянских мастеров предренессанса .
Вторая значительная серия работ А. Готлиба — «Взрывы», начатая им на рубеже 1956 / 1957 годов — сопровождалась значительным упрощением мотивов: на крупноформатных холстах расположены две вертикально уложенные формы, верхняя — круглая и чётко очерченная, нижняя — скорее, хаотично-размытая. Некоторые работы Готлиба из этой серии:
- «Детонация I», 1957 (Нью-Йорк, Музей современного искусства)
- «Вершина», 1959
- «Противовес», 1959
- «Ружейная пуля», 1971.
На мотивы «Взрывов» Готлиб создал также серию скульптур, что является редкостью для мастеров, работавших в стиле абстрактного экспрессионизма.
Примечания
- (нидерл.)
- . Дата обращения: 9 июня 2016. 9 июня 2016 года.
Литература
- Hess, Barbara. Abstrakter Eüpressionismus , Köln, 2005.
Ссылки
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/ac575e3eecf0fa410518c2d3a2e7209f.png)
- 2020-06-05
- 1