Interested Article - Колин, Юрген

Юрген Романо Колин ( нидерл. Jürgen Romano Colin ; родился 20 января 1981 , Утрехт ) — нидерландский футболист , защитник .

Юрген Романо Колин родился 20 января 1981 года в городе Утрехте . Футболом Юрген начал заниматься в местной детской команде ХМС. В подростковом возрасте Колин был замечен скаутами ПСВ и перешёл в юношескую команду этого клуба.

В Высшем дивизионе Нидерландов Юрген дебютировал 22 августа 2001 года, в домашнем матче против « Ден Босха », Колин вышел на замену на 68-й минуте, заменив полузащитника Тео Люсиуса . Матч завершился победой ПСВ со счётом 3:2, хотя гости к 70-й минуте вели со счётом 2:1 . В январе 2002 года Юрген был отдан в аренду бельгийскому « Генку ». 17 января Колин дебютировал за команду в матче против « Антверпена », завершившемся победой «Генка» со счётом 2:1 . За пять месяцев Юрген отыграл в Чемпионате Бельгии 7 матчей , став при этом с клубом чемпионом Бельгии сезона 2001/02 . После возвращения в ПСВ Колин вновь был отдан в аренду, на этот раз в НАК .

Вернувшись в ПСВ, Юрген отыграл за этот клуб сезон. Следующим клубом в карьере стал клуб английской Футбольной лиги « Норвич Сити ».

Первый сезон в «Норвиче» для нидерландского защитника выдался довольно трудным, на протяжении всего сезона Юрген боролся за место в основном составе, но в конечном счёте уступил более опытному . Однако в сезоне 2006/07 Юрген закрепился в составе, но с приходом нового тренера, , вновь потерял место. В начале июля 2007 года Колин был приглашён на трёхнедельный просмотр в амстердамский « Аякс ». 30 июля 2007 года Юрген подписал с «Аяксом» контракт на один сезон с возможностью продления ещё на один год . По некоторым данным, сумма трансфера бывшего игрока «Норвича» составила около 100 тысяч евро .

В «Аяксе» Юрген дебютировал в матче за Суперкубок Нидерландов против ПСВ, в котором «Аякс» победил со счётом 1:0.

В августе 2008 года Колин перешёл в испанский « Спортинг » из Хихона , завоевавший право выступать в Примере . С клубом Юрген заключил контракт на один сезон . Дебютировал Колин за «Спортинг» 13 сентября в гостевом матче против « Севильи ». К 20-й минуте команда Юргена вела со счётом 0:2, в итоге «Спортинг» потерпел поражение со счётом 4:3 .

После окончания сезона Юрген покинул команду, а 25 августа 2009 года 28-летний защитник заключил двухлетний контракт с « Валвейком » . Колин стал шестым новичком в команде в начале сезона 2009/10 .